Юный украинец-инвалид со "смертельным" диагнозом виртуозно освоил несколько инструментов

Юный украинец-инвалид со "смертельным" диагнозом виртуозно освоил несколько инструментов

Послушать гения собираются полные залы ценителей музыки.

Инвалид детства, которому медики не давали шансов на жизнь, в свои 15 лет научился виртуозно играть на нескольких музыкальных инструментах и выигрывает первые места на международных конкурсах. Николай из Харькова родился с двумя инсультами, генетической болезнью, слабоумием и почти полным параличом тела, а врачи предрекали ему смерть в первый год жизни и отсутствие возможности двигаться, но мальчик самостоятельно осилил технику игры на нескольких инструментах, потому что в музыкальных школах его окрестили "неспособным учиться", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Николя, как называет его отец, дома в 1-комнатной квартире имеет виолончель, гитару, скрипку и рояль. Ребенок, которому движения пальцев давались с чрезвычайным болью, играл сначала всем телом – колотил по инструменту ладонями, словно по барабану. Однако взрослые продолжали верить в сына, и однажды ребенок прибежал с новостью о том, что у него получилось сыграть задуманное. "Надо поддерживать, вместе с ребенком находиться. Ребенок сам не будет заниматься – она должен знать, что он нужен родителям", - пояснил отец мальчика.

15-летний мальчик с инвалидностью стал пианистом с уникальной техникой игры

15-летний мальчик с инвалидностью стал пианистом с уникальной техникой игры

Юный харьковчанин регулярно побеждает на различных конкурсах. Необычного подростка заметил дирижер Николай Лысенко и пригласил сыграть в Киеве вместе с оркестром. "Это исключительный ребенок. Ребенок в его возрасте по всем характеристикам так играть не должен. Он блестяще решает технические проблемы, которые не подвластны даже выпускникам консерватории", - признает правнук великого композитора. "Я хочу радовать людей музыкой, я хочу выступать. Хотелось бы больше концертов. Играть – это жить. Я не могу не играть", - говорит сам Николя. И добавляет, что любимого композитора у него нет. "Нет плохой музыки, есть плохие исполнители", - считает подросток.

Парень мечтает выступать в Европе и сделать идеальную скрипку. Папа же напоследок просит прощения за сына, потому что тот очень быстро забудет о встрече – Николя не способен запомнить даже ноты, потому что имеет кратковременную память. Так играет не потому, что помнит ноты, а просто чувствует, как это надо делать.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация