Янукович требует очной ставки с Порошенко

Янукович требует очной ставки с Порошенко

Фото: УНИАН

Также экс-президент хочет одновременного допроса с чиновниками, связанными с "делом Майдана".

Экс-президент Виктор Янукович, который бежал из Украины, требует очной ставки с президентом Петром Порошенко и другими в режиме видеоконференции, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на адвоката Виталия Сердюка.

"Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник", - отметил Сердюк.

Так Янукович хочет одновременного допроса с экс-премьером Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым.

Кроме того, он просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами. Отмечается, что речь идет о тех, кого прокуратура вызвала для дачи показаний по "делу Майдана".

"Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести одновременно и одновременный допрос, который и является очной ставкой", - добавил Сердюк.

Он напомнил, что уже есть решение Святошинского суда о проведении очных ставок в рассмотрении вопроса по беркутовцам.

Напомним, в России потеряли запрос Украины о видеодопрос Януковича. В частности, російська сторона заявила, что не получила часть документов, в которых содержался запрос Украины.

Запрос о допросе Януковича в деле о расстрелах на Майдане было направлено к России в июне текущего года. Правда, Янукович фигурирует в деле о расстрелах на Майдане как свидетель. Кроме Януковича о событиях 20 февраля планируют допросить также бывшего командующего внутренних войск Станислава Шуляка. О возможности допроса Януковича в режиме видеосвязи в Генпрокуратуре заявляли еще в апреле. Впрочем, адвокаты экс-президента тогда такое предложение отклоняли.

Похожие темы:

Следующая публикация