Янтарные войны. Местные раскрыли схемы, по которым работает мафия на Ровенщине

Янтарные войны. Местные раскрыли схемы, по которым работает мафия на Ровенщине

Фото: facebook.com/automaidan

Местные старатели не против легализации бизнеса, даже наоборот - в обмен на гарантии защиты от бандитов.

Жители деревни Ельное, где на этой неделе "янтарная мафия" устроила разборки со стрельбой, боятся говорить на камеру, потому что знают: "бандиты", которые приезжали, – сожгут дом и убьют, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

По словам местных, их соседи из поселка Ракитное хотели не только работать на паях ельненцов, а еще и получать долю с добычи местных селян.

Янтарная лихорадка набирает обороты, уже дошло до жертв

Янтарная лихорадка набирает обороты, уже дошло до жертв

"Они берут с людей деньги – с района – им платят или 100, или 200, или 500 долларов. И приезжают на нашу территорию. Люди чужие. Мы спрашиваем: "От кого?" Они говорят: "Вот Смычка Валеры". Там такие есть бандиты, Шершень. Еще мы их не трогали – они мыли помаленьку, мыли. Теперь они поставили ультиматум, что будем платить и мы, местные", - рассказали старатели.

Впервые ТСН.Тиждень громко заявил об этой проблеме почти год назад, но на законодательном уровне до сих пор нет никаких сдвигов. Поэтому янтарная мафия на Ровенщине не просто существует, а процветает и работает в кооперации с правоохранителями.

Против этих порядков уже объединяются такие села, как Ельное. Их в народе прозвали "янтарные народные республики", в которых давно уже живут по своим законам.

"Ночью сейчас делают те, кто делает с "крышей", потому что им надо, чтобы их меньше видели люди. Люди, которые без "крыши", делают днем, потому что они делают по своим схемам", - рассказал информатор ТСН.

Страна теряет немаленькие деньги. Ежедневно в карманах мафии "оседает" $ 200 тыс., а это 19 млрд грн за год. На эти деньги можно удвоить весь образовательный бюджет страны, в частности вдвое повысить выплаты всем учителям, студентам и вузовским преподавателям. И залежей в тех краях – на десятки лет. Их уже называют Объединенными Полесскими Эмиратами.

Примечательно, что местные старатели не против легализации бизнеса, заверил информатор. Даже наоборот: "Каждый из тех, кто зарабатывает по 1000 долларов там, они абсолютно готовы положить половину в бюджет, но при условии, что их никто там не будет трогать и что не придет завтра дядя с широким кошельком и их прогонит оттуда".

Корреспондент ТСН Руслан Харченко

Похожие темы:

Следующая публикация