"Янтарной" мафии нанесен удар, но она не ликвидирована. Луценко рассказал о ситуации на Ровенщине

"Янтарной" мафии нанесен удар, но она не ликвидирована. Луценко рассказал о ситуации на Ровенщине

Подозреваемые, среди которых есть "оборотни в погонах", сейчас знакомятся с материалами дела.

В Ровенской области продолжается борьба с "янтарной мафией", которая является одной из приоритетных задач для прокуратуры.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщили в пресс-службе ГПУ.

"К сожалению, я не могу сказать, что операция окончательно покончила с "янтарной мафией". Сейчас, по нашим оперативным данным, этой мафии был нанесен удар, но она не ликвидирована... В уголовном производстве от 14 февраля 2017 года в отношении преступной организации незаконной добычи янтаря-сырца объявлено о завершении досудебного расследования и открыты материалы дела шестерым подозреваемым", - подчеркнул он.

По словам генпрокурора, среди них: бывший заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела контрразведки управления Службы безопасности Украины в Ровенской области Вадим Федорук, экс-руководитель Сарненской местной прокуратуры Ровенской области Вадим Топольский, бывший сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области Гаврилюк и отстраненная следователь следственного управления ГУ Национальной полиции в Ровенской области Дубинецкая, а также бывший начальник Дубровицкого отдела Сарненской местной прокуратуры.

Согласно прогнозу Луценко, ознакомление с материалами дела должно быть завершено в районе первой декады мая.

"За время проведения досудебного расследования проведены 183 обыска, во время которых выявлены 162 тысячи долларов, 4700 евро, 95 тысяч гривен, 33 тысячи белорусских рублей, драгоценности из золота, оружие, янтарь различных фракций, средства для добывания янтаря, черная бухгалтерия и схема распределения средств. По результатам досудебного расследования деятельности преступной организации незаконной добычи янтаря-сырца в Ровенской области к уголовной ответственности привлечен 31 человек, в отношении 25 лиц суды вынесли обвинительные приговоры", - рассказал генпрокурор.

В частности, отметил Луценко, 12 так называемых бригадиров признали свою вину, являются осужденными и дали показания против организаторов этой сделки, кроме того были осуждены 13 "низовых старателей", которые также подписали соглашение со следствием.

Отдельно он также возмутился, что копатели устанавливают собственные блокпосты, а местная полиция выезжает на место добычи янтаря только после звонка из прокуратуры.

"Речь идет о "янтарной столице Клесов. Поставить блокпост, перекрывать трассу за то, что взяли одного из бригадиров под "крышей" одной из политических фракций областного совета – это ставит очень серьезные вопросы к деятельности всего правоохранительного блока", - заявил глава ГПУ.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Ровно представил нового прокурора области Богдана Подубинского, который заменил на посту Олега Соболя. Последний, в свою очередь, был переведен в Черновицкую область.

Похожие темы:

Следующая публикация