"Якорь внимания" и массаж запястья. Советы психолога, как побороть стресс во время ВНО

"Якорь внимания" и массаж запястья. Советы психолога, как побороть стресс во время ВНО

Фото: УНИАН

Специалисты советуют взять с собой на экзамен воду - это не запрещено правилами.

В Украине сегодня, 23 мая, стартует трехнедельный марафон проверки знаний. Для будущих абитуриентов начинается сессия Внешнего независимого оценивания. Первый тест - украинский язык и литература, его будут сдавать более 230 тысяч ребят и девушек.

Для многих из них тесты могут стать настоящим стрессом, говорится в сюжете Сніданку з 1+1.

Новое незнакомое помещение, пристальный надзор и лимит времени – в такие условия обычно попадают абитуриенты на тестах ВНО. Поэтому и не удивительно, что даже у самых спокойных уровень стресса начинает зашкаливать.

Чтобы морально поддержать будущих абитуриентов, в Интернете уже больше недели ширится антистрессовый флешмоб – "Удачи на ЗНО": каждый желающий может нарисовать плакат, с ним сфотографироваться, высказать слова поддержки, поставить хэштег #ЩастиНаЗНО".

К флешмобу уже присоединились школьники из разных уголков Украины, а еще известные люди: среди них группа Green Grey и министр образования Лилия Гриневич.

Психолог Светлана Ройз отмечает, что во время экзамена абсолютно закономерен выброс гормона стресса - кортизола. Когда человеку страшно, блокируется доступ к центру "думания". Чтобы преодолеть это влияние стресса, важно:


1. Взять с собой воду (прозрачная бутылка с водой разрешена правилами).
2. Для ощущения границ и баланса есть очень простое упражнение "крыло ангела": положи правую руку на свое левое плечо, словно обнимая. Можно представить, что это рука друга, кого-то из родителей или преподавателя.
3. Подышать некоторое время так, чтобы выдох был длиннее, чем вдох. Такое дыхание поможет успокоиться.
4. Для ощущения устойчивости можно положить руки на живот и сделать несколько вдохов-выдохов.
5. Сделать себе массаж запястья между косточками, разделяющими четвертый и пятый пальцы - это зона, которая отвечает за реакцию на стресс, страх, тревогу.
6. Сделать упражнения для гимнастики мозга перед началом тестирования (например, упражнение "Крюки Деннисона").
7. Поискать в интернете примеры упражнений-энергизаторов - они просты, но очень действенны и помогут снять физическое напряжение перед самым тестированием.
8. Приготовить заранее свой "якорь внимания" - пришить на одежду яркую пуговицу или надеть браслет. Взгляд на эту вещь возвращает в "реальность" во время тестирования.
9. Можно постучать по столу, переставить стул, разложить ручки, обозначить, что "свое" место. Ощущение "своего места", где бы ни был, дает возможность сосредоточиться и лучше думать.
10. Придумать собственную расшифровку аббревиатуры ВНО - это снимает тревогу

Ранее министр образования Лилия Гриневич предупредила, что за нарушение правил сдачи ВНО абитуриентов будут удалять из аудитории. В частности, нельзя брать с собой мобильный телефон и другие технические средства, которые способны снимать текст задач с бумажных носителей.

Абитуриенты будут сдавать тест независимого оценивания по украинскому языку и литературе

Абитуриенты будут сдавать тест независимого оценивания по украинскому языку и литературе

Похожие темы:

Следующая публикация