Яд вместо еды в жару: что из привычных продуктов угрожает здоровью украинцев летом

Яд вместо еды в жару: что из привычных продуктов угрожает здоровью украинцев летом

Фото: Александр Луценко, ТСН.ua

Диетологи и врачи посоветовали покупать "проблемные" продукты только в проверенных местах и не держать их долго без холодильника.

Гастроэнтерологи составили перечень продуктов, которыми легче всего отравиться летом. Грибы они не учитывали, потому что это несомненный номер один и самый опасный из возможных вариантов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Вызов частной скорой – более полутора тысяч гривен. Лечение обошлось дороже самих суши", - рассказала Ирина. Она говорит, что симптомы отравления – слабость, тошнота, повышение температуры – появились уже через час после ужина. "Это было открытие летней площадки одного из хороших, дорогих ресторанов", - недоумевает пострадавшая. Лишь впоследствии она поняла свою ошибку: рыба слишком долго стояла на жаре на террасе.

Гастроэнтерологи рассказали ТСН, чем летом легче отравиться

Гастроэнтерологи рассказали ТСН, чем летом легче отравиться

Гастроэнтеролог Наталья отмечает, что летом рыба с мясом – едва ли не самые опасные продукты. Они могут быстро испортиться из-за жары и неправильного хранения. "Летом лучше покупать мясо в магазинах, потому что там указывается время", - пояснила она. В зону риска попадают и шашлыки, потому что люди имеют ложное представление о маринаде. Специалисты отмечают, что мясо в специях портится так же, поэтому когда по дороге на пикник проходит полдня с тех пор, как мясо вытащили из холодильника, до момента его приготовления – им можно отравиться.

Некоторый организм такой порчи не замечает, другой может отделаться расстройством желудка. Но нередко, особенно дети, не справятся без врача, поэтому мамам не рекомендуют брать на пляж бутерброды с колбасой – лучше фрукты, печенье, водичку. Врачи вообще советуют класть все, даже фрукты с овощами, в холодильник, а шашлык перевозить в охлаждающей сумке. Особенно осторожными следует быть с кисломолочкой, она на втором месте небезпецки летом. Покупать кефиры и йогурты только в магазинах – и быстро доставлять их до своего холодильника, а не ходить по жаре.

На базаре, вопреки советам диетологов, очереди. Татьяна зарубила курицу вечером, на точке стоит уже пять часов. "Постоянные клиенты, много раз приходят и никто не жалуется", - говорит продавщица. Мух с голубями от прилавков отгоняют руками, товар прикрывают полотенцем. На сыр также есть клиенты, которые ни разу не задумывались над отравлением. "Ведь я знаю людей, что у них все свежее", - говорят покупатели. Диетологи на это лишь вздыхают – мол, пока человека не научит собственный опыт, на мер безопасности он учитывать не будет.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

Похожие темы:

Следующая публикация