Яблочный Спас и День пасечника. В украинцев есть два повода для празднования в рабочую субботу

Яблочный Спас и День пасечника. В украинцев есть два повода для празднования в рабочую субботу

Фото: УНИАН

Верующие несут в церковь освятить фрукты и цветы.

Сегодня, 19 августа, - Яблочный Спас (Праздник Преображения Господня), а также День пасечника. Правда, сегодняшняя суббота для многих украинцев рабочая – из-за переноса рабочего дня с пятницы, 25 августа, чтобы на празднование Дня Независимости было четыре выходных подряд.

В восточной христианской традиции в Яблочный Спас церковь благословляет новый урожай. Этим праздником церковь исповедует соединение во Христе человеческого и божественного. Этот праздник – не только освящение овощей, фруктов и всего, что дала природа. А в первую очередь - познание Бога через Иисуса Христа. Символический смысл праздника – перемена души. Считается, что этот день призван напомнить людям о необходимости преображения внутреннего мира человека.

Утром в храмах отслужат праздничные литургии. А потом освятят фрукты нового урожая. Освящение яблок в храмах в крупных городах традиционно происходит целый день. Возле храмов работают базары, на которых продают фрукты и мед для освящения.

Праздник Преображения считается в народе началом осени.

Поздравляю с праздником Яблочного Спаса и Преображения Господня. Искренне желаю мира, согласия и Божьего милосердия всей Украине!

Опубликовано Петром Порошенко 18 августа 2017 г.

Поздравляю с замечательным летним праздником - Яблоневым Спасом! Желаю вам достатка, мира, здоровья и воплощения самых заветных мечтаний.

Опубликовано Volodymyr Groysman 18 августа 2017 г.

Похожие темы:

Следующая публикация