"Я не знаю, кто похитил судью Чауса и где он находится", - Кулеба

"Я не знаю, кто похитил судью Чауса и где он находится", - Кулеба

Фото: УНИАН

Адвокат Чауса в Украине предполагает, что похищение могли организовать наши спецслужбы.

Бывший украинский судья Николай Чаус, о якобы похищении которого сообщили еще в апреле 2021 года, записал видеообращение, в котором заявил, что с ним все в порядке, он находится в безопасности и его никто в этом году не похищал. Сейчас в МИД не знают, где находится судья.

Об этом в интервью НВ заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я не знаю, кто похитил судью Чауса. Я не знаю, где он находится. Я знаю, что есть правоохранительные органы в Украине, есть правоохранительные органы в Молдове, спецслужбы в обеих странах тоже есть, пусть они работают с этой темой. Моя задача политическая — не позволить третьей стране, а именно Российской Федерации, рассорить Украину и Молдову на этой теме ", — отметил Кулеба.

По его словам, министр иностранных дел Молдовы также разделяет это убеждение. Поэтому руководители ведомств работают над позитивной повесткой дня между странами:

"Россия поддерживает Додона, бывшего президента Молдовы, мы поддерживаем Майю Санду, нынешнего президента Молдовы. Идет борьба, война в Молдове за дискредитацию и ослабление рейтинга Майи Санду, мы стоим на ее стороне. Нам нужна европейская демократическая Молдова. В Молдове какие СМИ и Telegram-каналы больше раскручивают тему украинского следа в деле Чауса? Пророссийские. Россия стратегически заинтересована в том, чтобы — первых, ослабить Майю Санду накануне выборов парламентских. И второе, чтобы рассорить Украину и Молдову. Это же очевидная история", — пояснил Кулеба.

Новости Украины: министр иностранных дел отреагировал на видеообращение судьи Чауса

Новости Украины: министр иностранных дел отреагировал на видеообращение судьи Чауса

Напомним, Чаус записал новое видео и пообещал передать материалы на своих "похитителей". Бывший судья говорит, что годами собирал рукописные записи о "влиятельных лицах в Украине".

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация