"Я даже не угрожаю": Зеленский надеется, что в 2021 году перезагрузка КСУ начнется с Тупицкого

"Я даже не угрожаю": Зеленский надеется, что в 2021 году перезагрузка КСУ начнется с Тупицкого

Фото: УНИАН

Зеленский считает, что для отставки председателя КСУ есть все основания.

Президент Владимир Зеленский надеется на переформатирование Конституционного суда в 2021 году и заявил, что перезагрузка КСУ должна начаться именно с отставки его главы — Александра Тупицкого.

Об этом он рассказал в интервью "Фокусу".

Очень надеюсь (на перезагрузку КСУ в 2021 году. — Ред.). Я считаю, Тупицкий не может быть председателем КС. Перезагрузка суда должна начаться именно с этого. Я даже не угрожаю. Конфликт с государством, конфликт с обществом, конфликт с ВР, конфликт с президентом. Мне кажется, этого достаточно, чтобы человек ушел. Это нормальный мужской шаг", — сказал Зеленский.

Президент также прокомментировал конституционный кризис, повлекший резонанс в обществе, заявив, что он никуда не исчез, но его удалось остановить:

"Оно (конституционный кризис. — Ред.) никуда не исчез. Мы его остановили. Давайте сначала. Я не хочу как предшественники говорить, что все эти 30 лет у нас конституционный кризис. Скажем так, очень много лет в Украине работает государственно-частное партнерство, которым я называю Конституционный суд".

Президент считает, что Тупицкий превысил свои полномочия, а состав КС не является независимым:

"Состав КС нам с вами понятен — это как "дети" Виктора Януковича, так и "племянники" Петра Порошенко. Еще есть "дальние родственники" Юлии Тимошенко. Это правда, с которой мы живем. За мою каденцию новых судей в КС не назначали".

Напомним, председатель Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают 28 декабря в Офис генерального прокурора для вручения подозрения. Правоохранители получили из записей аудиопленок доказательства в препятствовании работе КСУ и давления на свидетеля.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандальное решение КСУ
Следующая публикация