"Я что, лох какой-то?": бывший зэк с инвалидностью грабит пенсионеров и запугивает персонал дома престарелых

"Я что, лох какой-то?": бывший зэк с инвалидностью грабит пенсионеров и запугивает персонал дома престарелых

В Запорожье не могут найти выход из ситуации, в который оказалось заведение для людей преклонного возраста.

Бывший осужденный устроил настоящий террор в доме для людей пожилого возраста на Запорожье. Рецидивист, который поселился в гериатрическом пансионате, требует дань с пенсионеров и издевается над медработниками, говорится в сюжете ТСН.19:30.

43-летний мужчина кроет матом медсестру прямо в присутствии патрульных: "П***раска! Я тебя убью на**й!". Правоохранителей вызвали работники гериатрического пансионата, когда тот пытался задавить инвалидной коляской врача. "Он разогнал тележку и начал меня сбивать еще в коридоре. Я тут вывернулась, а кабинет не могла открыть", - пересказывает события женщина.

Рецидивист устроил настоящий террор в доме престарелых в Запорожье

Рецидивист устроил настоящий террор в доме престарелых в Запорожье

В доме для пожилых людей почти 300 жильцов – ветеранов, одиноких и людей с инвалидностью. Александр попал туда три года назад, когда освободился из колонии и получил травму позвоночника. Управление соцзащиты отправило его в бердянский дом для престарелых. После этого жизнь в заведении превратилась в ад. "Угрожает: зарежу и мне ничего не будет, я инвалид", - говорит житель гериатрического пансионата Геннадий Мороз.

Геннадий почти не встает с кровати. Единственная мечта этого человека – чтобы неадекватного соседа убрали как можно дальше. "Позавчера заехал в комнату и избил. Встал с коляски, подошел и начал бить. А этому угрожал: если он откроет рот, то зарежет. Отобрал пенсию. Нож к горлу поднес", - утверждает потерпевший. "Люди боятся выходить из комнат. Он сказал: и вы, суки, будете бояться, будете сидеть там на лестнице. Разве так можно? Разве нельзя найти управу?", - удивляется медсестра.

В пансионате говорят, что агрессивный мужчина собирает дань с колясочников, которые выезжают попрошайничать под магазины, употребляет спиртное и наркотики. Когда его что-то не устраивает, начинает охоту на персонал, может что-то поджечь. Правоохранители приезжают в пансионат, как на работу. Все протоколы отправляются в суд, но там к выходкам рецидивиста относятся с библейским пониманием. "Штрафы ему пишут – и все. Он выигрывает тем, что он инвалид", - объясняет инспектор патрульной полиции Юрий Микитенко.

Психиатрическая бригада, которая прибыла на вызов правоохранителей, госпитализировать буйного пациента отказалась, потому что тот просто не захотел. "Не надо из меня делать дурака. Я что, лох какой-то?" - заявил он. "Он отказался ехать. Это будет насилие над ним, если я заберу его силой", - пояснил нарколог.

По словам врачей, единственный выход сейчас – создание специального учреждения для бывших осужденных с инвалидностью, чтобы защитить других пациентов от такой жизни. Пока же после отъезда скорой и правоохранителей мужчина спокойно возвращается в собственную комнату. Медсестры бросают жребий, кому оставаться на ночное дежурство.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация