Взятка на 6 млн долларов: суд взял под стражу первого фигуранта дела Злочевского

Взятка на 6 млн долларов: суд взял под стражу первого фигуранта дела Злочевского

Фото: Высший антикоррупционный суд/Facebook

Андрея Кичу арестовали на два месяца.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения юристу Андрею Киче, подозреваемому в причастности к подкупу руководства антикоррупционных органов за закрытие дела против бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины, бизнесмена Николая Злочевского.

Соответствующее решение приняла судья ВАКС 14 июня.

"Ходатайство удовлетворить частично, применить к подозреваемому Киче Андрею Владимировичу меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток со дня его фактического задержания, то есть до 10 августа включительно. Определить размер залога 19,2 тыс. размеров прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, который составляет 40 млн 358 тыс. 400 грн", - зачитала судья.

Отметим, в случае внесения залога суд обязал Кичу носить электронный браслет.

Ранее НАБУ сообщило, что задокументировало факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти взятки на сумму шесть миллионов долларов руководству Национального антикоррупционного бюро и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Взятку пытались передать при посредничестве чиновника ГФС.

27 ноября 2014 года ГПУ возбуждала уголовное дело в отношении Злочевского. Его имущество, а именно два коттеджа, два земельных участка, домовладения площадью 922 кв. м и автомобиль Rolls-Royse Phantom, был арестован, но в конце января 2015 года Печерский суд Киева отменил решение.

Злочевского обвиняли в хищении государственных недр, а после Майдана он сбежал из Украины, был объявлен в розыск. Однако МВД сняло с розыска экс-министра экологии в 2016 году.

Хантер Байден - сын бывшего вице-президента США, а теперь кандидата в президенты США Джо Байдена, в 2014 году стал одним из членов Наблюдательного совета компании Burisma, принадлежащей Злочевскому. Трамп во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследование против компании Burisma. В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовали стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились.

24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа.

Похожие темы:

Следующая публикация