Взрыв в Фастове: как сейчас выглядит квартира, где произошла трагедия

Город попрощался с одной из жертв взрыва.

В Фастове продолжаются работы по разбору завалов в доме, в котором на днях произошел взрыв. Корреспондент ТСН побывал в квартире, в которой и произошла детонация. Помещение осталось без стен, которые вынесло силой взрывной волны.

Сегодня похоронили одного из погибших от взрыва – 22-летнюю Снежану Демьяненко. Провести ее в последний путь пришли около сотни горожан. Со вторым погибшим, в квартире которого произошел взрыв, будут прощаться в понедельник, 17 декабря. Это воскресенье, 16 декабря, в Фастове было объявлено днем траура.

Прощание со Снежаной Демьяненко / Фото: Фото Антон Страшко/ТСН
Прощание со Снежаной Демьяненко / Фото: Фото Антон Страшко/ТСН

Тем временем горсовет на внеочередной сессии принял решение о единовременной материальной помощи жителям пострадавших квартир. На каждую из 30 пострадавших квартир выделят по 35 тысяч гривен – на закупку необходимого имущества, которое было утрачено. По 5 тысяч обещают предоставить уже в понедельник и остальные в течение недели. Впоследствии комиссия должна определить суммы убытков фастовчан – и тогда обратятся к правительству с просьбой о выделении компенсаций за утраченное жилье.

Коммунальщики уже подключили большую часть дома, за исключением двух подъездов, к электросети. Побитые окна обещают отремонтировать за счет ЖЭКа.

Напомним, 14 декабря в Киевской области в пятиэтажке Фастова прогремел мощный взрыв около 9-ти часов утра. Из-за взрыва обрушились три верхних этажа. Поздно вечером, во время поисковых работ, спасатели достали тела двух погибших из-под завалов дома. Один из них - мужчина, в квартире которого и произошел взрыв.

Официально причину взрыва не назвали - продолжаются экспертизы. Предварительно предполагали, что это мог быть взрыв газа. Однако местные жители в это не верят. Говорят, в квартире жил участник боевых действий на Востоке, который не раз тревожил соседей громкими гулянками и агрессивными выходками.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

В Фастове в результате взрыва погибли два человека

В Фастове в результате взрыва погибли два человека

Похожие темы:

Следующая публикация