Высший совет юстиции обжаловал "амнистию" судей, которые преследовали Майдан

Высший совет юстиции обжаловал "амнистию" судей, которые преследовали Майдан

Высший совет юстиции обжаловал "амнистию" судей, которые преследовали Майдан

Судьи времен Майдана могут выйти сухими из воды

ВСЮ категорически не соглашается с тем, что наказывать судей-нарушителей нельзя.

Наказывать судей, которые принимали незаконные решения по майдановским делам, не поздно. Высший совет юстиции уверяет, что на это есть три года, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Так ВСЮ отреагировал на заявление высшего админсуда о том, что этот процесс уже стал юридически невозможным. Судьи решили, что переходные положения закона об обеспечении права на справедливый суд значат больше, чем основная часть.

Высший совет юстиции будет обжаловать решение админсуда в Верховном суде Украины. Именно там и должны окончательно объяснить, сколько времени есть, чтобы наказать нарушителей судейской присяги.

"Мы занимаем последовательную позицию. Мы ожидаем решения Верховного суда, который должен в ближайшее время рассмотреть одно из первых дел, которые мы обжаловали, и поставить точку в этом споре", - пояснил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк.

В Верховном суде комментировать что-либо пока отказываются. Говорят, нужно дождаться вердикта.

"Это должно быть коллегиальное решение судебной палаты Верховного суда Украины", - пояснил судья Верховного суда Олег Кривенда.

Высший админсуд (ВАСУ) решил, что не сможет наказать судей, которые судили активистов Евромайдана. Об этом заявил председатель ВАСУ Александр Нечитайло. Он подчеркнул, что нардепы приняли закон "Об обеспечении права на справедливый суд", что стало причиной коллизии в правовом поле. В документе предусмотрена норма о 3-летнем сроке привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а в переходных положениях документа установлен срок в один год: с 27 февраля по 28 марта. В ВАСУ решили, что должны применять именно нормы, указанные в переходных положениях, и отменили три решения Высшего совета юстиции об увольнении за нарушение присяги судей Майдана.

Высший админсуд не будет наказывать судей Майдана

Высший админсуд не будет наказывать судей Майдана

Похожие темы:

Следующая публикация