Высший совет правосудия отстранил от должности пойманного на взятке судью

Высший совет правосудия отстранил от должности пойманного на взятке судью

Фото: Полтавщина

Служителя Фемиды отстранили временно.

Высший совет правосудия отстранил судью Ленинского райсуда Полтавы Сергея Кононенко от должности по подозрению во взяточничестве.

Об этом сообщили в пресс-службе ВРУ.

"Высший совет правосудия принял ходатайство заместителя Генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Ивановича Холодницкого удовлетворить, временно, до 1 ноября 2017 года, отстранить судью Ленинского районного суда города Полтавы Кононенко Сергея Дмитриевича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Как отмечается, судья Кононенко подозревается в совершении тяжкого корыстного преступления в сфере служебной деятельности – взяточничестве.

"Судье Кононенко С.Д. 1 сентября 2017 года сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 1 сентября 2017 года к подозреваемому Кононенко С.Д. применена мера пресечения в виде личного обязательства сроком на два месяца", - добавили в пресс-службе.

Сейчас детективы Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляют досудебное расследование по делу судьи.

Отметим, 31 августа детективы НАБУ вместе с работниками СБУ задержали Кононенко во время получения взятки в 5 тысяч гривен от представителя истца по гражданскому делу. По версии следствия, судья взял деньги за вынесение решения в интересах истца, который требовал взыскать задолженность в сумме 100 тыс. грн.

Напомним, ранее на Полтавщине по подозрению в убийстве депутата-"свободовца" Олега Супруненко задержали его коллегу из партии Ляшко Хачатура Хачатряна, которого подозревают в заказе нападения. Лидер Радикальной партии требует от депутата сложить мандат.

Депутата Радикальной партии задержали по обвинению в убийстве

Депутата Радикальной партии задержали по обвинению в убийстве

Впоследствии полтавский суд арестовал двух подозреваемых в совершении убийства депутата. Дата судебного заседания по Хачатряна пока неизвестна.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация