Высокопоставленные прокуроры Киева прячутся от люстрации - Козаченко

Высокопоставленные прокуроры Киева прячутся от люстрации - Козаченко

Фото: УНИАН

Более трехсот работников прокуратуры должны быть уволены в связи с люстрацией.

Прокуроры, которые работали на руководящих должностях во время Революции Достоинства, скрываются от люстрации.

Об этом заявила директор департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко, пишет Укринформ.

"Хочу отметить, что в рядах прокуратуры находится 6 человек, которые непосредственно во время массовых акций протестов были руководителями или заместителями прокуратуры города Киева - это Погорелый, Софиев, Васильев, Безкоровайный, Твердохлеб и Кровошецкий. Как только началась проверка, они были переведены обычными прокурорами в области", - подчеркнула она.

Ссылаясь на закон, Козаченко заверила, что их не должны были переводить, а следовательно, "их прячут от люстрации".

Она объяснила, что во время проверки ГПУ в прокуратуре в целом были выявлены 387 люстрационных должностей, а под люстрацию подпадает 401 человек. "Из них 311 человек подпадают под автоматическую люстрацию и должны быть уволены в течение 10 дней с момента вступления Закона в действие. 90 человек должны быть уволены в течение двух лет", - добавила она.

По словам Козаченко, 4 должностных лица из этого перечня и дальше находятся в органах прокуратуры: это главный бухгалтер, который занимал эту должность при всех генеральных прокурорах, руководитель генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности ГПУ, заместитель судебного департамента прокуратуры, "который 19 февраля получил от Пшонки премию за решение сложных вопросов прокуратуры во время массовых протестов".

К тому же директор департамента по вопросам люстрации напомнила об исполняющем обязанности прокурора Киева Олеге Валендюке, который не только не был уволен, а наоборот – ему вверили столицу.

В настоящее время, отметила Козаченко, проверка прокуратуры Киева еще не закончена.

Напомним, ранее сообщалось, что от начала действия закона о люстрации в Украине уволили 760 чиновников. Еще 80 тысяч сейчас проходят соответствующую проверку согласно закона "Об очищении власти".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация