Втрое больше, чем вывел Московский патриархат: в Киеве крестный ход за Украинскую церковь собрал 65 тысяч верующих

Втрое больше, чем вывел Московский патриархат: в Киеве крестный ход за Украинскую церковь собрал 65 тысяч верующих

Крестный ход УПЦ КП в Киеве / Фото: Reuters

Люди говорят про невероятную атмосферу и замечательный праздник.

Более 65 тысяч верующих прошли по центру Киева по случаю 1030-летия Крещения Руси, а также с целью поддержать создание единой Украинской православной церкви. В отличие от процессии Московского патриархата, которую возглавили депутаты от "Оппозиционного блока", крестный ход возглавили военные капелланы, президент с семьей и духовенство со всей Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Утро субботы, центр столицы заполонили автобусы с верующими со всех концов страны. Украинцы приехали на совместную молитву и не скрывали своей радости от этого. На подходах к Владимирскому собору беспрецедентные меры безопасности – участие в молитве принимают глава государства и представители Вселенского патриарха. Храм не вмещает всех желающих помолиться: побывав в святыне, люди уступали место друг другу. "Чтобы все увидели, что мы единая Украина, что мы приехали из всех уголков Украины. Вот мы стоим напротив плакат – Волноваха написано. И они тоже за объединенную Украину", - говорили паломники.

День крещения Руси: как его отметили верующие УПЦ КП

День крещения Руси: как его отметили верующие УПЦ КП

Среди верующих немало военных, кто буквально только что вернулся с востока вместе с капелланами. "Мы чувствовали и чувствуем эту поддержку от капелланов. Мы видим, как меняется общество, когда приходит в общину именно Киевский патриархат", - говорят они. Именно военные капелланы и возглавили процессию, дальше шло духовенство, официальные лица, а следом десятки тысяч людей с флагами. Кто-то сравнивает эту процессию с втрое меньшей УПЦ МП днем ранее. "Честно – разница колоссальная. Это просто стать между людьми, когда началось богослужение, и тут все сразу понятно. Это не селфи-фото, это зов души и сердца", - говорят они.

Кто-то пытается сфотографировать настоящее человеческое море, но ни одна камера не способна охватить его. Патриарх Филарет признался, что чувствует: здесь и сейчас Украина возрождается. "Мы приблизились вплотную, как говорят, к признанию единой поместной Украинской церкви. А это означает, что это приближает нашу победу над внешним врагом", - заявил он. Из-за мер безопасности далеко не все смогли дойти до Владимирской горки – госохрана перекрыла путь, потому что слишком много официальных лиц собралось. Президент молился на горке, большинство верующих – возле Михайловского Златоверхого монастыря. Там с большого экрана и слушали главные новости о церкви. "Я гарантирую: власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела, но подчеркиваю – и другим государствам украинская власть не позволит этого делать. Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор", - заявил в своем выступлении Порошенко.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация