Вторую жизнь мусору: что изготавливают из переработанных отходов в Украине

Вторую жизнь мусору: что изготавливают из переработанных отходов в Украине

Предпринимателям не хватает сырья для производства.

Несмотря на то, что Украина завалена мусором, предприятия закупают пластиковые бутылки и пакеты за рубежом, потому что это ценное сырье. Из него изготавливают очень много необходимых в быту для человека вещей.

Процесс переработки состоит из целого цикла. Пластиковые бутылки сначала измельчают, а затем нагревают до 300 градусов. Появляются не крошки, а тягучий расплав, который под давлением пропускают через тысячи маленьких отверстий, из-за чего тот становится нитью. Тогда формируют жгут. Далее его обрабатывают, добавляют объема и получается полиэфирное волокно или синтепон.

Следовательно, производится готовый наполнитель для игрушек, одежды, одеял или подушек.

На переработку идут ящики из-под фруктов, палочки для размешивания напитков. Любую древесину можно измельчить, спрессовать и на выходе получить топливо, дающее энергетическую независимость. По калорийности брикеты не уступают углю.

После переработки мусора можно изготовить канализационные люки, которые выдерживают вес в 40 тонн. Для изготовления нужно 15 кг пластика. Люки из вторичного сырья охотно покупают не только украинские хозяйственники, их заказывает Европа и Северная Америка.

Однако следует сказать, что предприятиям крайне не хватает сырья, потому что украинцы не умеют сортировать. Половину необходимого завод закупает в Польше.

В цивилизованном мире уже давно из мусорного бака получают деньги. Например, из тетрапаков выходят шариковые ручки, из автомобильных шин - асфальтовое покрытие, со старых клавиатур - тротуарная плитка, вчерашние холодильники и стиральные машин превращаются на части авто. Переплавленные алюминиевые банки во втором жизни могут стать даже деталями для самолетов.

Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация