ВСЮ требует уволить еще 21 судью, что выносили решения против евромайдановцев

ВСЮ требует уволить еще 21 судью, что выносили решения против евромайдановцев

Освободить судью, по рекомендации Высшего совета юстиции, может только соответствующий субъект, который назначил его на эту должность

Всего было открыто производство против 46 судей.

Высший совет юстиции 19 января принял решение об увольнении 21 судьи, которые выносили решения против активистов Евромайдана. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на ВСЮ голову Игоря Бенедисюка.

Он добавил, что всего по материалам временной специальной комиссии было открыто 41 производство против 46 судей, которые выносили решения против активистов Євромайдану и Автомайдана.

В настоящее время в 28 процессах уже вынесено решение.

"В отношении 21 судьи ВСЮ принял решение рекомендовать уволить за нарушение присяги", - отметил Бенедисюк.

При рассмотрении дела одного судьи совет вынес решение об отсутствии нарушений. В отношении еще шести судей материалы направлены в Высшую квалификационную комиссию для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Бенедисюк отметил и то, что на заседание ВСЮ практически не ходят генеральный прокурор Виктор Шокин и министр юстиции Павел Петренко, которые являются его членами. Это усложняет работу рады.

Уволить судью, по рекомендации Высшего совета юстиции, может только соответствующий субъект, который назначил его на эту должность.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко принял решение об увольнении четырех судей. В частности, речь идет о судье Печерского районного суда города Киева Родионе Кирееве.

Похожие темы:

Следующая публикация