Вспышка коронавируса в Ивано-Франковской области: в регион срочно выезжает главный санврач страны

Вспышка коронавируса в Ивано-Франковской области: в регион срочно выезжает главный санврач страны

Фото: УНИАН

Во многих населенных пунктах Прикарпатья заполненность койко-мест — более 90%.

Из-за вспышки коронавируса и заполнения койко-мест для больных COVID-19 в Ивано-Франковскую области срочно выезжает главный государственный санитарный врач — заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского, сообщает Офис главы государства.

"В Ивано-Франковской области — один из самых высоких уровней заболеваемости на 100 тысяч населения и второй самый больший уровень по количеству занятых коек — в среднем 73%. За минувшие сутки заболел 621 человек. При этом в области 9339 активных больных, больше, чем в городе Киеве", — отметил глава правительства и добавил, что 16 февраля вечером ожидается заседание местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС касательно этой ситуации, а в область срочно выезжает Виктор Ляшко.

В свою чередь президент подчеркнул, что нужно рассматривать вариант развертывания дополнительных кроватей в области.

"Надо тщательно разобраться в ситуации, поскольку из-за снега доставка пациентов скорыми в другие области, где есть свободные места, особенно затруднена, надо рассмотреть вариант развертывания дополнительных кроватей в области. Помните, что в первую очередь важны жизни пациентов", — сказал Владимир Зеленский.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской больнице, где лечат больных коронавирусом, вдвое больше пациентов, чем в других регионах. Там задействованы все кровати, предназначенные для пациентов. Сейчас в регионе зафиксировали 621 новый случай коронавируса и это рекордный показатель за последние месяцы. В связи с тем, что мест в больницах катастрофически не хватает, люди лежат даже в коридорах и столовой. Также разворачивают дополнительные кровати в роддоме, детской городской больнице и поликлиниках. Пациентов, которые могут долечиваться дома, выписывают.

Новости Украины: больше всего новых больных коронавирусом фиксируют на Прикарпатье

Новости Украины: больше всего новых больных коронавирусом фиксируют на Прикарпатье

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация