Вслед за обильным снегом в Украину придут 20-градусные морозы

Вслед за обильным снегом в Украину придут 20-градусные морозы

Заснеженную Украину ждут морозы / Фото: Reuters

Директор Гидрометцентра рассказал, когда прекратятся снегопады.

Снегопады в Украине прекратятся 20 января. Об этом заявил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида на заседании межведомственного оперативного штаба государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По его словам, за полтора суток во многих регионах страны выпало 30-50 мм снега. При том, что месячная норма составляет 40-45 миллиметров.

В понедельник особенно сильно шел снег в Сумской, Полтавской, Кировоградской и Херсонской областях.

"К утру 19 января можно ожидать прекращения осадков в большинстве областей, за исключением Сумской, Полтавской и Харьковской, где будет продолжать выпадать небольшой снег", - заявил директор Укргидрометцентра.

Кульбида подчеркнул, что 20 января циклон начнет выходить за пределы Украины и уже не будет существенно влиять на погоду. Однако вместе с этим начнется снижение температуры воздуха. Прежде всего, похолодание ожидается в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, где за сутки температура снизится до -12 С.

С 23 января возможны морозы до -19 С, предупредил Кульбида. А на 24 января он прогнозирует -24 С почти во всех регионах Украины.

Холоднее всего будет на севере и северо-востоке. С 25 января температура воздуха, как ожидается, начнет подниматься.

Как уже сообщалось, на вторник, 19 января, по Украине объявлено штормовое предупреждение. По данным Гидрометцентра, до конца суток 18 января в Херсонской, Днепропетровской, в северных районах Запорожской области ожидается сильный гололед.

ТСН.uа собирает оперативную информацию о том, как регионы Украины переживают снежную непогоду.

На Днепропетровщине парализован аэропорт, а пассажирский автобус в снежной ловушке

На Днепропетровщине парализован аэропорт, а пассажирский автобус в снежной ловушке

Похожие темы:

Следующая публикация