Все о жутком ДТП на Житомирщине: водитель маршрутки не имел права на перевозку пассажиров

Все о жутком ДТП на Житомирщине: водитель маршрутки не имел права на перевозку пассажиров

Фото: Reuters

К тому же, человек мог сесть за руль уставшим, потому что накануне преодолел путь из Ровно в Киев.

В селе Глубочица на Житомирщине маршрутка "Киев-Ровно" столкнулась с фурой. Водитель и девять пассажиров автобуса погибли, еще десять травмированы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В полиции уже заявили, что не сомневаются в том, что виноват водитель маршрутки, который догнал фуру, не тормозя. Но известно, что грузовик в это время выезжал с обочины возле заправки и мог не пропустить микроавтобус. На заправке есть камеры наблюдения, их уже изъяли и, возможно, они помогут точно установить причину этой ужасной аварии. С места ДТП до сих пор не забрали тела, поэтому здесь огромный затор в направлении из Киева. Всех погибших до сих пор не идентифицировали. Известно, что среди них 14-летний мальчик, киевлянка и гражданин Грузии.

Пятнадцать человек погибли в автокатастрофах на Житомирщине и Николаевщине

Пятнадцать человек погибли в автокатастрофах на Житомирщине и Николаевщине

Авария произошла на 127-м километре трассы Киев-Чоп. У водителя и пассажиров, которые сидели впереди, шансов выжить не было. "До прибытия спасателей те люди, которые проезжали мимо, останавливались, оказывали помощь тем, кто пострадал. Спасателям удалось высвободить мальчика, который был зажат конструкциями автомобиля", - рассказал заместитель начальника ГСЧС в Житомирской области Олег Держанивский. С места ДТП пострадавших скорыми забрали в три больницы Житомира. В детской сейчас два пациента: 11-летняя девочка с ушибами и мальчик, которому на вид лет 10. За его жизнь борются врачи. "Сложная политравма, ребенок очень пострадал. Ребенок без сознания, к сожалению. Он сейчас в операционной, сказать что-то уверенно я не могу", - пояснил главный врач Житомирской областной детской больницы Юрий Довгополый.

В областной больнице еще четверо людей – это самые тяжелые из потерпевших. "Один пациент сейчас находится в операционной, проводится оперативное лечение. Два мужчины в сознании, политравмы и травмы, один неизвестный без сознания, ушиб мозга, перелом челюсти, перелом костей черепа. В основном, черепно-мозговые травмы и торакальный травмы", - рассказал заведующий отделением интенсивной терапии Геннадий Загуменняй.

Водитель грузовика, в который врезалась маршрутка, не пострадал. Он рассказал, что выезжал с заправки, а метров через 300 ощутил сильный удар. Убеждает, что дорога в это время была свободной, бусика в его поле зрения не было. "Я не видел его в зеркало, с какой скоростью он двигался. Не было никого, когда я выехал на свою полосу. Я спокойно ехал. Ехал большой автобус – я его видел, я его пропустил", - рассказал Александр. В том, что фура, выехав с заправки, не подрезала маршрутку, уверен и руководитель областной полиции. Он предполагает, что бусик двигался с большой скоростью и перед столкновением с прицепом не тормозил. "Здесь я стопроцентно могу сказать, что вина водителя маршрутки. Потому что тормозного пути не было. Причины, что привело к этому, мы сейчас будем устанавливать. Это может быть и отвлечение водителя, и ему плохо стало", - предположил начальник ГУ НП в Житомирской области Вячеслав Печененко.

О водителе маршрутки известно, что он из Ровно, одолжил у друзей микроавтобус и двинулся на Киев накануне, а на следующий день возвращался обратно с людьми, перевозить которых не имел никакого права. "Перевозка вообще нелегальная, никаких разрешительных документов не было, и вообще у того водителя даже не было прав категории D, он не имел права управлять автобусом", - рассказал заместитель начальника управления Государственной службы "Укртрансбезпека" Иван Герега. Фирма, которая имела право на нерегулярные перевозки, зарегистрирована в домике в селе под Ровно. Ее парк – это один микроавтобус , который одолжили другу и который сегодня стал могилой для десяти человек. Соседи говорят, что маршрутку здесь никогда не видели, а в управлении трасбезопасности добавляют, что трудоустроенных водителей у предпринимателей тоже не было. "Автоперевозчик не имеет договора на предрейсовый технический осмотр транспортного средства и медицинский осмотр водителей, они нетрудоустроенные", - пояснил начальник областного управления "Укртрансбезпеки" Николай Коваленко.

В Житомире уже создали штаб для помощи семьям погибших и пострадавших в аварии. Там ждут родственников на опознание. Субботу на Житомирщине и Ровенщине объявили днем траура.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация