Врадиевка, Оксана Макар, Кривое Озеро. Как Николаевщина подтвердила статус самого криминального региона

Врадиевка, Оксана Макар, Кривое Озеро. Как Николаевщина подтвердила статус самого криминального региона

Фото: novosti-n.org

В том, что область продолжает поражать страну резонансными преступлениями, есть и вина местных правоохранителей.

Вызывающее поведение, давно присущее николаевским милиционерам, теперь передалась и полицейским. Ситуацию должна была спасти реформа, новые копы и качественный отбор старых кадров, но случилось не так, как думалось, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Преступление в Кривом Озере, которое всколыхнуло местных жителей и прогремело на всю страну, едва не превратилось в повторение событий во Врадиевке, где три года назад возмущенные произволом правоохранителей местные жители разгромили райотдел. На этот раз жители глубинки подрались с полицейскими и повредили помещение МВД, но до настоящих беспорядков не дошло.

Почему в новой полиции работают старые милиционеры, которые пренебрегают законами

Почему в новой полиции работают старые милиционеры, которые пренебрегают законами

По информации генерального прокурора, один из двух экипажей, которые приехали на вызов в Кривое Озеро задерживать подозреваемого Александра Цукермана, прибыл именно из Врадиевки. Другое ужасное преступление, потрясшее Украину, произошло в самом Николаеве. Там в марте 2012 г. трое мажоров изнасиловали 18-летнюю девушку Оксану Макар, после чего подожгли ее. Милиция сначала не стала брать под стражу подозреваемых, потому что организатор дерзкого преступления оказался сыном влиятельного в городе чиновника.

Все эти преступления объединяет общая деталь – следствие начало работать, как положено, только после большого резонанса в прессе и многолюдных протестов. Только из-за вмешательства первых лиц государства и руководства МВД николаевские правоохранители брались за работу. В прошлом году на взятке погорел очередной местный работник ГАИ – запись его коррупционных действий увидел министр Арсен Аваков. И объявил, что распускает николаевскую Госавтоинспекцию и начинает переаттестацию всей милиции.

Аттестация правоохранителей в Николаевской области продолжалась показательно открыто. Правда, общественные активисты, которые принимали в ней участие, постоянно жаловались на непонятные и откровенно ложные результаты исследований на детекторе лжи, поддельные декларации и низкий уровень подготовки кадров. На сегодня известно, что четверо из шести полицейских, которые находились на месте убийства Цукермана, прошли переаттестацию. Двое других – новые кадры. Ближайшие два месяца они проведут за решеткой. А руководителей николаевской полиции снова уволили.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Следующая публикация