Врачи советуют. Как с выпускного "не загреметь" в отделение токсикологии

Врачи советуют. Как с выпускного "не загреметь" в отделение токсикологии

Фото: pixabay.com

Отдать предпочтение лучше менее крепким шампанскому или сухому брюту.

Конец июня традиционно ассоциируется с проведением школьных выпускных. Если в некоторых городах балы уже отгремели, и выпускники официально окунулись во взрослую жизнь, в Киеве и Харькове только сегодня, 27 июня, отметят окончание школьного обучения. Особенно следует позаботиться о праздничном столе, в частности о алкогольных напитках, чтобы вечер не закончился отравлением и больничной палатой.

Об этом узнавали в "Сниданку с 1+1".

Состояние алкогольного опьянения и интоксикации довольно быстро возникает у подростка, учитывая его возраст и особенности обмена веществ. Метаболизмы происходят очень быстро, и организм поглощает абсолютно все вещества. Поэтому идеально было бы минимизировать количество алкоголя.

Наркологи призывают сказать категорическое "нет" всем крепким напиткам: водке, бренди, виски и прочим. Лучше избегать даже разных сортов вина. Если же подростки не обойдутся без "атрибутов взрослой жизни", можно пойти на компромисс. Например, два бокала шампанского или качественного сухого брюта вряд ли приведут к алкогольной интоксикации.

Родителям советуют не слишком давить на своих детей, ведь они все равно могут найти способ нарушить правила. Но нужно внимательно следить за потенциальными кандидатами "выпить лишнего", а также прихватить с собой средства для улучшения пищеварения и сорбенты.

Но главная вещь, на которую стоит полагаться, - это сознание родителей и детей.

Напомним, что в этом году на выпускных уже фиксировали случаи алкогольных отравлений. Так, на Херсонщине трое подростков оказались в отделении токсикологии. А на Одесщине двое молодых людей впали в алкогольную кому.

На Херсонщине подростки попали в больницу из-за чрезмерного употребления алкоголя

На Херсонщине подростки попали в больницу из-за чрезмерного употребления алкоголя

Похожие темы:

Следующая публикация