Возмущенные житомирские десантники требуют вернуть их в зону АТО

Возмущенные житомирские десантники требуют вернуть их в зону АТО

Десатники не понимают, за что попали в черные списки.

152 военнослужащих попали в черные списки Министерства обороны.

Десантники Житомирской 95-й отдельной аэромобильной бригады, а также их родные и общественные активисты, пришли к военной части с требованием вернуть их в зону антитеррористической операции. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Сегодня у них заканчивается отпуск и уже на днях они должны поехать в части на Западную Украину вместо ожидаемого возврата на Донбасс. Дома десантники 95-ой аэромобильной бригады пробыли десять дней, а до этого почти четыре месяца - на передовой, в зоне АТО.

В части им сообщили, что в зону антитеррористической операции они больше не поедут, потому что по морально-деловым и профессиональным качествам не способны воевать. Десантникам объяснили, что такой приказ пришел из Министерства обороны за подписью временно исполняющего обязанности руководителя штаба сухопутник войск.

В списке - 152 военнослужащих 95-й аэромобильной бригады, из них - 14 офицеров, остальные - мобилизованные. Они уверяют, что даже не догадываются, почему попали в списки неблагонадежных: у каждого на руках благодарности за хорошую службу.

Откуда взялись черные списки и по какой вине в них попали житомирские десантники, родственники пришли выяснять к командиру части.

"Я не могу по каждому военнослужащему дать ответ, какую вину он допустил, потому что данный список я увидел 22 июля, когда он мне пришел. Я - военнослужащий, я подчиняюсь приказам, которое дает руководство. Я не имею права обсуждать свое командование", - говорит Владимир Швецов, врио командира 95-й отдельной аэромобильной бригады.

Командир объясняет, за что обычно в армии попадают в такие списки: употребление алкоголя, невыполнение распоряжений и приказов командира части. У родственников десантников свои догадки. "Не хотят давать участников боевых действий...", - говорит Татьяна Бажан, мама военнослужащего.

На запрос ТСН объяснить, почему житомирские десантники вызвали подозрение, в Минобороны пообещали разъяснить впоследствии, на специальной пресс-конференции. Тем временем выяснить, почему элита войска вместо проведения антитеррористической операции будут служить в спокойных Западных областях, взялись и общественные активисты.

Активисты подозревают, что устранение элитной бригады от выполнения антитеррористической операции может быть диверсией кого-то из служащих Министерства обороны. Поэтому написали обращение к президенту с просьбой разбобраться с черным списком десантников.

Напомним, заблокированные под Саур-могилой десантники почти две недели страдали без воды и еды.

Десантники 95-й воздушно-десантной бригады требуют вернуть их в зону АТО

Десантники 95-й воздушно-десантной бригады требуют вернуть их в зону АТО

Похожие темы:

Следующая публикация