Война – женское дело. Как успешная бизнесвумен из Луганска стала волонтером

Война – женское дело. Как успешная бизнесвумен из Луганска стала волонтером

В Тернополе женщина открыла пункт социальной помощи.

Успешная бизнесвумен из Луганска Яна Шкуратова-за войны переехала в Тернополь и стала волонтером. За несколько месяцев ей уже удалось помочь более тысячи украинских семей.

Об этом говорится в сюжете "Завтрак с "1+1".

Яна по собственной инициативе решила стать координатором колл-центра, а вскоре, вместе с другими волонтерами, в Тернополе она открыла пункт социальной помощи. Одни люди приносят туда ненужные вещи, а другие могут бесплатно получить одежду и обувь.

Пункт пользуется популярностью как среди переселенцев, так и среди местных жителей. Сюда приходят не только получить необходимые вещи, но и просто пообщаться.

"Было много негативной информации о переселенцах, - мы делом показываем, что мы талантливы, что мы трудолюбивы, мы являемся ресурсом для местной общины, а не обузой," - замечает волонтер.

Женщина решила стать волонтером после того, как воочию увидела, что такое война. Из-за нее Яна потеряла почти все. Свой магазин, жилье и друзья остались в оккупированном незаконными вооруженными формированиями Луганске. Вместе с мужем Юрием и сыном Глебом она покинула родной город и была вынуждена переехать за тысячу километров.

"Если бы мне кто сказал, что в твоем городе будет такое происходить, по твоему Луганску будут ездить БТР, его будут бомбить - я бы никогда не поверила. В один день нам позвонили и сказали: если вы хотите уехать, то уезжайте уже, потому что в пять часов закрывается город, вы не уедете", - рассказывает Яна.

Выехать из оккупированного города было непросто, но семья была полна положительных эмоций. Яна с мужем приехали в Тернополь, где жила ее родня. Сначала семье переселенцев помогали с жильем волонтеры, лишь впоследствии Яна смогла позволить себе снять квартиру.

"Мы строили (в Луганске - ред.) двухэтажный дом, муж сам его строил, мы все старались сделать лучше, потому то мы делали для себя, мы хотели на втором этаже детскую комнату," - вспоминает Яна.

Сейчас женщина настроена оптимистично и учит украинский язык. На русском в Тернополе разговаривать не хочет принципиально, хоть и говорит, что ее украинское произношение похоже на "азировку".

Напомним, недавно стало известно о том, что Германия выделит Украине дополнительные 9 миллионов евро для строительства жилья для переселенцев. Жильем планируют обеспечить до тысячи семей.

Трогательная история переселенцев, которые воспитывают 14 детей

Трогательная история переселенцев, которые воспитывают 14 детей

Похожие темы:

Следующая публикация