"Вот вам и правосудие": Венедиктова и Сакварелидзе объяснили, почему нет приговора по делу "бриллиантовых прокуроров"

"Вот вам и правосудие": Венедиктова и Сакварелидзе объяснили, почему нет приговора по делу "бриллиантовых прокуроров"

Фото: УНИАН

Давид Сакварелидзе подробно объяснил, почему слушание затянулись.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, как продвигается дело "бриллиантовых прокуроров". По ее словам, дело еще не слушалось.

Об этом она заявила в эфире ток-шоу "Право на владу".

"Бриллиантовые прокуроры. Обвинительный акт ушел в 2016 году. Затем что у нас происходит? Отправили в суд Голосеевского района. Я еще не была генеральным прокурором. Киевский апелляционный суд за неэффективностью отправил в другой суд — Оболонский. Первое вообще подготовительное заседание было назначено на 5 марта 2020 — год назад! Что происходит? Дело еще не слушалось. Вот вам и правосудие", — рассказала Венедиктова.

Эксзаместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе объяснил, что есть два отдельных уголовных дела. Одно дело — в Деснянском суде, а другое — в Оболонском.

Одно дело касалось взятки, где фигурируют экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и бывший заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакин. А второе дело по Корнийцу касалось "отжима" бизнеса у мужчины, который занимался переработкой мусора в Киевской области.

"Переоформил эту долю на свою сестру — там черным по белому написано, никуда не денешься от этого. И они сидят и думают, если человек прав, если он считает, что с ним незаконно обошлись, он наоборот сотрудничает с правосудием, чтобы суд ускорился, чтобы был оправдательный приговор. Они еще тогда договорились с теми судьями, еще при прошлой власти — я даже публично об этом говорил. Один из членов семьи одного из судей работал в СБУ. Срочно вызвали его из отпуска. Автоматическое распределение сломалось в тот момент, расписали на него. И его единственная функция была — оттянуть слушания", — рассказал Сакварелидзе.

Напомним, с 2015 года "бриллиантовым прокурорам" Александра Корнийца и Владимира Шапакина обвиняют во взяточничестве и коррупционном сговоре. Во время обыска у них изъяли полмиллиона долларов и бриллиантов на полмиллиона гривен.

Печерский райсуд арестовал Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО.

Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил ему залог в 6,4 млн грн, но он также оплатил. Корниець вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн. В деле насчитывается 23 тома документов.

Похожие темы:

Следующая публикация