Воспитание страха: психолог проанализировал детские сказки украинцев

Воспитание страха: психолог проанализировал детские сказки украинцев

Фото: ТСН.ua

Толерантность к насилию в семье воспитывается с детства.

Опрос ЮНИСЕФ в Украине выяснил, что почти половина украинцев не остановит отца, который во всеуслышание кричит на ребенка, треть не вмешается, если мужчина оскорбляет женщину и больше половины пройдет мимо, когда женщина ударит мужчину. Чтобы разобраться в толерантности граждан к семейному насилию, журналисты отправились исследовать наиболее патриархальные уголки страны, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Закарпатскую полицию штормит от нескольких высокогорных сел. Несколько лет семейные дрязги портят им статистику. Между двух границ с Польшей и Словакией, якобы должны знать, что такое жить в Европе. Но хорошие дороги обходят село, хорошие манеры тоже ночуют там нечасто. Мы попробуем научить селян мирно жить: дружить, а не драться. Мы приглашаем на лекцию против домашнего насилия, и первая реакция – обида: "У меня все нормально", "Ты кого учишь? Мы должны тебя учить, а не ты нас".

Родной мучитель: почему украинцы лелеют пассивность и смирение перед насилием

Родной мучитель: почему украинцы лелеют пассивность и смирение перед насилием

Но если копнуть глубже – признаются: "В семье всякое бывает", "Бьют детей и по попе, и по голове". Вмешательству журналистов не рады, кроме Юрия. Ему, как никому нужно, чтобы селяне набрались ума, потому что уже 15 лет он выезжает именно на семейные разборки. "По моему мнению, увеличивается бедность и что многие за границу уезжают", - говорит полицейский. Подразумевается, что за годы подработок люди становятся чужими друг другу – это и рушит семьи в селах. Но что не так с остальными?

Владимир Маслийчук исследует семейные конфликты по архивным уголовным делам и убеждает, что проблема кроется в менталитете, зацементованном историями, которые люди слышат с пеленок. Старинная Ивано-Франковска библиотека, мы вместе с детским психологом препарируем привычные сказки. Написанное тогда – портит жизнь сегодня. Золушка, Гадкий утенок, Хромая утка, Котигорошко, Дедова и бабина дочь – все они лелеют пассивность и смирение перед насилием. "Нас учили на подсознательном уровне бояться. Жизнь – страшная", - говорит специалист.

Вытравить старые сказки попробуем сначала в микромасштабе: через неделю возвращаемся в закарпатское село. По просьбе ЮНИСЕФ мобильная бригада, которая ездит на вызовы жертв домашнего насилия, готова к эксперименту – они выйдут на публику с лекцией. В зале собрались только соцработники, полицейские, методисты – те, кому надо по работе. Ни одного селянина – этим лектор возмущена. "Они думали, что так жили их родители, так они живут – и это нормально. Но это не есть нормально!", - говорит она.

Терпеть – многовековая традиция. На святое должен посягнуть этот человек – сельский голова теперь лично будет лезть в чужие дела. Потому что по закону, если соседи отворачиваются от того, что видят и слышат, то чиновники не отвертятся: обязаны заявлять в полицию в течение суток – иначе будут платить штрафы, а в самых тяжелых случаях получат до трех лет за решеткой. То ли голова теперь объезжает все дворы, то ли открытки там до сих пор висят и пугают селян – но через два месяца после нашей лекции статистика домашнего насилия в селе уменьшилась вдвое.

Корреспондент ТСН Марина Макущенко

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация