Волынские музейщики заявили о разрушении уникальной лодки XIII века

Волынские музейщики заявили о разрушении уникальной лодки XIII века

К тому же мечтают о месте, где его можно демонстрировать ее посетителям

Спасти уникальную лодку. На Волыни разрушается памятник времен Киевской Руси – 12-метровая лодка. Ученые уверяют, это единственное плавсредство XIII века в Восточной Европе, что так сохранилось, говорится в ТСН.12.00.

Шведы предлагали за него 100 тысяч евро. Но в поселке Маневичи решили, что находка должна остаться у них. Впрочем, пока что лодка пылится на пилораме местного предпринимателя.

Директор Маневицкого краеведческого музея Петр Хомич постоянно ходит к ангару посмотреть, как там лодка, которому сотни лет. Сейчас древняя лодка, археологи констатируют, что она разрушается.

Три года назад на реке Стырь местные рыбаки заметили необычную колоду. Находка удивила всех. То была лодка, выдолбленная из ствола дерева.

«Это единственная лодка сохранности второй половины XIII века, известный в Восточной Европе. Больше нигде такой нет», - говорит археолог Сергей Панишко.

На уникальную лодку съехались посмотреть ученые из Польши, Швеции и Литвы.

Артефакт тогда пристроили на пилораме. Хортицкие ученые помогли с консервантами. А в Маневичах появилась идея создать у себя музей одного экспоната. Даже проект сделали, но денег на него не нашли. Прошло три года, а памятник до сих пор посреди досок и шин. Все это время ее орошали спецраствором. Но полгода как перестали, заметили на лодке белые пятна.

Известие о разрушении долбленки дошла и до Хортицы. Специалисты музея судоходства отреставрировали не одну древнюю лодку. Говорят, волынскую находку надо спасать. Запорожские музейщики успокаивают, белые пятна на дереву - не большая проблема - так и должно быть и еще не все потеряно.

На Волыни пытаются сохранить уникальную лодку времен Киевской Руси

На Волыни пытаются сохранить уникальную лодку времен Киевской Руси

«Этот налет - это лишний консервант, который попал внутрь и через температруние колебания он теперь появляется на поверхности. Ну это не страшно. Главное, что само дерево, оно уже не поддается разрушению», - говорит старший реставратор в мастерской Андрей Денисенко.

Ученые добавляют, могут отреставрировать артефакт. Или у себя на Хортице, или же поехать на Волынь. Тем временем в Маневичах ищут деньги, чтобы хотя бы пристройка к зданию местного музея сделать и там выставить уникальную долбленку. Но пока что ни в местном, ни в областном бюджете средств на это нет.

Похожие темы:

Следующая публикация