Вокруг Ичнянского арсенала от боеприпасов очистили все населенные пункты - ГСЧС

Вокруг Ичнянского арсенала от боеприпасов очистили все населенные пункты - ГСЧС

Фото: УНИАН

На месте работают полтысячи человек и 124 единицы техники.

Все 39 населенных пункта, расположенных вокруг арсенала боеприпасов в Ичне Черниговской области, очистили от боеприпасов.

Об этом сообщили в пресс-центре ГСЧС.

По данным спасателей, по состоянию на 7:00 понедельника, 22 октября, на территории арсенала не зафиксировано детонации никакого взрывного предмета. От боеприпасов, разбросанных в период взрывов, очиситили все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг.

"Очищено 35 из 80 участков разминирования, 16-километровая зона загрязнения уменьшена до 10-километровой. Изъято 9 тыс. 578 взрывоопасных предметов (за сутки – 1 тыс. 157), отработано 282 сообщения населения об обнаружении боеприпасов (за сутки – 2)", - говорится в сообщении.

Сейчас работа продолжается, к ней привлечены более полутысячи человек и 124 единицы техники. Водоемы для тушения пожаров наполняются водой, организована бесперебойная заправка пожарных танков.

Напомним, 9 октября, в 03:40 в ГСЧС поступила информация о том, что на территории военного 6-го арсенала Минобороны возле Дружбы и Августовки Ичнянского района на Черниговщине возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. С 16-километровой зоны возможного поражения (Ичня и 30 прилегающих сел) эвакуировали свыше 12,5 тысячи человек.

Наиболее вероятная причина взрывов на военных складах - диверсия. Так считают в Генштабе и СБУ. Аргументируют, что почти одновременно взрывы прогремели в четырех разных местах арсенала.

Селяне под Ичней разыскивают животных, сбежавших от взрывов

Селяне под Ичней разыскивают животных, сбежавших от взрывов

За несколько дней до взрывов в населенных пунктах вблизи складов возникли перебои с мобильной связью. А на украинско-российской границе заметили спецавтомобили, которые, вероятно, перевозили российские беспилотники.

Похожие темы:

Следующая публикация