Военный гибрид США в Украине: как украинские и американские спецназовцы вместе отработали особые задачи

Военный гибрид США в Украине: как украинские и американские спецназовцы вместе отработали особые задачи

Фото: ТСН

Командующий Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Григорий Галаган сообщил, что украинские спецподразделения официально становятся частью НАТО.

На этой неделе в небе над Украиной видели конвертоплан CV-22 - аппарат, который пока есть только в армии США. Эта воздушная машина - гибрид вертолета и самолета. Эти боевые трансформеры могут изменить ход любой гибридной войны. И это был не просто парадный визит или демонстрация мощи американских войск. Впервые в истории конвертопланы отрабатывают особые задачи вместе с украинскими спецназовцами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Конечно, это обучение под названием "Совместные усилия" и "Быстрый тризуб". Но именно эти маневры - самые масштабные международные сухопутные учения за всю историю Украины - испортили планы России в отношении Украины. Только на южной границе на Украину сейчас целятся 250 танков, 200 орудий и 80 тысяч солдат. В эти выходные Москва устроила там маневры "Кавказ-2020". Это не считая российских колонн техники в Беларуси.

Этот единственный в мире серийный конвертиплан взлетает, как вертолет. Затем винты меняют свой наклон, превращаются в пропеллеры. Это идеальный транспорт для специальных операций и он на украинской земле.

Конвертоплан "Оспрей" разрабатывали очень долго, но результат не разочаровал его создателей. Он появился на вооружении в США и сразу же изменил правила игры для проведения спецопераций.

"Конвертоплан можно дозаправлять в полете, так, что мы можем находиться в воздухе почти неограниченное время", - говорит командир экипажа конвертоплана CV-22 OSPREY.

Гибрид умеет то, чего не делает ни один летательный аппарат. Зависает над точкой, как вертолет и преодолевает большое расстояние со скоростью самолета.

Этот трансформер может пролететь без дозаправки почти две тысячи километров. Это означает, что он в состоянии доставить десантников где-то в район Москвы и вернуться оттуда. Конечно, речь идет не о планах, а о возможности.

Американские военные технологии появились в Украине не случайно, а во время учений "Кавказ-2020" и совпали с развертыванием наступательной армады у украинских границ.

"Это не совпадение. Это как раз тот сигнал, который четко показывает, что Украина не будет брошена на произвол судьбы один на один с сильным и агрессивным врагом", - сообщил заместитель Секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос.

Худший кошмар Кремля: американский конвертоплан CV-22 работает на украинских спецназовцев

Худший кошмар Кремля: американский конвертоплан CV-22 работает на украинских спецназовцев

Впервые в истории украинского войска украинские и американские силы специальных операций учатся воевать бок о бок.

"Тихо пришел, тихо ушел" - именно для этого и создали "Оспрей" - чтобы вытянуть бойцов из любой передряги в глубоком тылу врага и вернуть их домой живыми.

Командующий Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Григорий Галаган сообщил, что украинские спецподразделения официально становятся частью НАТО: "Наше спецподразделение проходит сертификацию для участия в силах быстрого реагирования НАТО, NRF. Через несколько лет сможем выполнять задачи не только на территории Украины, но и на территории других государств".

Пока американские "Оспреи" работают с силами спецопераций на западе Украины, на юге - неподалеку Крыму, десантировались более двухсот британских парашютистов из 16-й десантно-штурмовой бригады армии ее Величества. В Лондоне называют событие историческим - более 20 лет Британия не проводила таких массовых десантных операций.

"И как раз поддержка наших стратегических партнеров во время учений это, в первую очередь, политический шаг, который показывает нашим врагам, что не просто так здесь будет что-то пытаться изменить силовым путем. И несиловым, за счет пятой колонны", - заявил заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос.

А воздушное пространство Украины прикрывают американские стратегические бомбардировщики "B-52".

Похожие темы:

Следующая публикация