Военные склады в Украине охраняют пожилые люди – Матиос

Военные склады в Украине охраняют пожилые люди – Матиос

Фото: dnl.com.ua

Следствие установило, что в военной части не работала пожарная сигнализация.

В Украине существует проблема с военизированной охраной, где работают люди преклонного возраста с плохим зрением и невысокой мотивацией.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Репортаж из Калиновки: как спасались от взрывов

Репортаж из Калиновки: как спасались от взрывов

"Основная проблема, на которую необходимо крайне и уже безотлагательно, согласно поручению президента, обратить внимание - это кадровая проблема с часовыми военизированной охраны, в которых чрезвычайно низкая зарплата и в основной своей массе военизированную охрану осуществляют пожилые люди, у которых точно нет "соколиного" взгляда", - подчеркнул он.

По словам прокурора, согласно данным следствия, в Калиновке Винницкой области, где произошли взрывы на военных складах, количество людей, привлеченных для охраны этой базы, "не соответствовало степени ее загруженности, возможных последствий и возможности обеспечения надлежащей охраны и недопущение каких-либо трагических или чрезвычайных событий, учитывая опасности, которые составляли те боеприпасы, которые там находились".

Кроме этого Матиос рассказал, что на складе не работала пожарная сигнализация, а сами охранники были обеспечены техническими средствами на 50%, хотя Кабмин в этом году выделил более 25 млн грн на противопожарные мероприятия именно в военной части А1119.

"Весной 2017 года по решению СНБО и Кабинета министров из резервного фонда были выделены именно для этой базы более 16 млн грн живыми деньгами, которые находились на счете воинской части и были направлены именно на осуществление мероприятий, связанных с повышением уровня защищенности опасных объектов хранения боевого запаса Вооруженных сил. Самый большой транш средств поступил месяц назад в размере 11,5 млн грн. На данный момент было всего освоено 2 млн грн. То есть, интенсивность освоения средств для обеспечения противопожарной безопасности, обваловочних заграждений и подобных мероприятий происходило очень замедленным темпом. Всего на эту базу было выделено более 25 млн грн только на этот год", - рассказал он.

Напомним, 26 сентября около 22:00 появилась информация о взрывах боеприпасов на территории арсенала Министерства обороны Украины вблизи г. Калиновка. Была проведена эвакуация жителей г. Калиновка и населенных пунктов в 10-километровой зоне (Павловка, Медвидка, Дорожное, Сальник, Стрижавка). Всего из региона эвакуировали более 30 тысяч человек.

Спасатели заявляют, что для разминирования Калиновки и соседних сел им понадобится несколько дней. До первого октября продлен запрет полетов над местом взрывов.

На складах под Калиновкой до пожара хранились 83 тысяч тонн боеприпасов для танков, самоходных минометов и реактивной артиллерии.

Похожие темы:

Следующая публикация