Военные просят прокуратуру расследовать коррупцию вокруг АТО

Военные просят прокуратуру расследовать коррупцию вокруг АТО

Фото: УНИАН

Ветераны и активисты обращают внимание на судьбу денег, которые выделялись на строительство фортификаций на Донбассе.

Прозрачного расследования дела в отношении хищения бюджетных средств во время строительства фортификационных сооружений требуют ивано-франковские бойцы, волонтеры и активисты. С соответствующим заявлением они обратились к Генеральной и военной прокуратурам, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Как известно, каждая область Украины отвечала за строительство фортификаций на разных участках передовой. На Прикарпатье работники управления защиты экономики разоблачили коррупционную схему. Бюджетные средства через фиктивные фирмы обналичивали и распределяли между всеми участниками схемы. Подозревают, что таким образом, более 5 миллионов гривен оказались в карманах областных чиновников и коммерческих структур.

УЗЭ разоблачило схему расхищения бюджетных средств со строительства фортификаций в зоне АТО

УЗЭ разоблачило схему расхищения бюджетных средств со строительства фортификаций в зоне АТО

Активисты возмущены, потому что никакой информации о ходе расследования они не получили, а должностные лица, которые могут быть причастными к преступлению, и дальше работают. "Мы знаем тот период, когда в РГА, лесхозы обращались поддержать строительство фортификационных сооружений. И никто даже не подозревал, что в бюджете Украины выделена на это большая сумма денег. А все думали, что это должно быть сделано усилиями общины области", - пояснила руководитель Центра помощи участникам АТО Наталья Сербин.

В прошлом месяце председатель и юрист поселкового совета на Донетчине погорели на взятке в 4 тысячи долларов. Сотрудники полиции, СБУ и прокуратуры задержали вымогателей "на горячем". Они требовали деньги за решение земельных вопросов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация