Военные эксперты рассказали, как уничтожалась украинская армия

Военные эксперты рассказали, как уничтожалась украинская армия

Эксперты рассказали о целенаправленном уничтожении украинской армии

98% производимой в Украине оружия экспортируют за границу, а остальные - отстреливают на "показухах".

Вооруженные силы Украины планомерно уничтожали последние четыре года. Об этом заявляют не только нынешние руководители силовых ведомств - с этим соглашаются бывшие военные, эксперты и оружейники, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Количество украинской армии постоянно уменьшали, однако ее не надевали, не вооружали и не покупали новую технику.

Между российскими и украинскими военными сейчас есть очень большая разница: новенький камуфляж, современное оружие, цифровая связь российских спецназовцев против помятых бушлатов украинцев.

"Имея несопоставимо слабые в вопросах оснащения и вооружения ВС могут противопоставить вооруженному конфликту лишь свою собственную мужество и стойкость", - отметил военный эксперт Валентин Бадрак.

Эксперты рассказали о направленом уничтожении украинской армии

Эксперты рассказали о направленом уничтожении украинской армии

После распада Советского союза в Украине было одно из самых мощных войск в Европе с ядерным и современным оружием. Количество достигало 700 тыс. человек. За два десятилетия украинская армия в 7 раз сократила личный состав, вооружение и технику. При этом оставаясь пятой по величине армией в Европе.

"Уменьшение численности военных должно сопровождаться принятием на вооружение новейших, наиболее эффективных систем вооружения. Только это может позволить сокращение численного состава ", - заявил бывший министр обороно Украины Владимир Шкидченко.

Нынешняя реформа украинской армии должна была сократить ее вдвое. Однако давать в руки новое современное оружие никто не собирался. При том, что военные инженеры разработали более 150 экземпляров новейшего вооружения, Минобороны закупило единицы.

"Мы купили и поставили в вооруженные силы современные противотанковые ракеты, высокоточные "Стугна", "Комбат", "Барьер". За четыре года не куплено ни одной. Более того - на разных показухах беспощадно выстреливали эти ракеты, уничтожался боезапас", - сетует президент ассоциации "Украинские оборонные технологии" Владимир Грек.

Тем временем 98% производимого в Украине оружия и техники экспортируют за границу. Украинские танки, модернизированные боевые машины пехоты, бронетранспортеры, современные виды связи и ракеты стоят на вооружении во многих странах мира, кроме Украины. И только нынешний крымский конфликт заставил чиновников Минобороны вспомнить о своих - пока что в режиме секретности.

"В ближайшие дни будут происходить определенные пуски определенных элементов оружия, которые имеют потенциал защищаться", - рассказал бывший гендиректор "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Эксперты советуют пересмотреть и военную карту Украины. Большинство военных подразделений расположены в Центре и на Западе. А тем временем Север и Восток - вдоль границы с Россией - никем не прикрытые.

Напомним, что ранее украинские военные уверяли, что техники и людей достаточно, чтобы сдержать любое наступление в Крыму. Украина продолжает укреплять границы с Крымом.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация