Рейтинг Порошенко и мобилизация. Что иностранные СМИ писали о военном положении

Рейтинг Порошенко и мобилизация. Что иностранные СМИ писали о военном положении

Фото: УНИАН

ИноСМИ уже отреагировали на введение военного положения.

Иностранные СМИ активно сообщали о конфликте в Азовском море, но введение военного положения сейчас обсуждают не слишком многие. Хотя российские оправдания по конфликту в море никто не воспринимает всерьез.

Журналисты отмечают, что последние действия России могут спровоцировать новую волну санкций в отношении Москвы. При этом в украинской политике обозреватели не исключают изменений, которые могут повлиять на проведение 31 марта 2019 президентской кампании.

Такого мнения придерживаются журналисты The Guardian Джулиан Бордер, Джон Гейли и Мэттью Борнер. Они считают, что военное положение прямо перед выборами президента может быть выгодно Петру Порошенко. Однако, сам президент, выступая в Раде, пообещал, что военное положение не повлияет на их ход.

Американское издание Washington Post положительно оценивает введение военного положения, но также намекает на то, что украинскому президенту это может быть на руку.

"У него низкие рейтинги, и военное положение позволит ему действовать более независимо, чем обычно", - говорится в статье Эми Уилкинсон-Ротман и Дэвида Стерна.

Журналисты Washington Post отмечают, что обострение оживило конфронтацию между Россией и Украиной.

Павел Климкин объяснил, для чего в Украине было введено военное положение

Павел Климкин объяснил, для чего в Украине было введено военное положение

В другой публикации The Guardian журналиста Эндрю Ротта есть прогноз, что Кремль может получить новые санкции от Запада. Россия готовится выдвинуть обвинения против украинских моряков, которых она захватила в воскресенье, хоть Киев и настаивает на том, что их нужно рассматривать как военнопленных. "Россия наращивает свое морское присутствие и стремится ограничить доступ Украины к Керченскому проливу после завершения строительства моста через нее", - отмечает журналист.

В заметке Нила Макфаркуара в The New York Times отмечается, что Запад должен жестко реагировать на атаку России потому, что нужно защитить международную морскую конвенцию, которая позволяет беспрепятственно проходить судам через любой пролив. "Нарушение законного транзита Украины через Керченский пролив является нарушением международного права. Это высокомерный акт, который международное сообщество должно осудить и никогда не принимать", - заявила посол США в ООН Никки Хейли.

Автор издания Fox News Николь Дарах коротко отметила, что "военное положение в Украине предусматривает частичную мобилизацию и укрепление противовоздушной обороны страны. В закон о военном положении также включили неопределенные шаги, такие как "укрепление" антитеррористических мероприятий " и "информационная безопасность".

Фото: ТСН.ua

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложила ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Похожие темы:

Следующая публикация