Во Львове задержали чиновника "Укрзализныци", который махинациями украл более 13 бюджетных миллионов

Во Львове задержали чиновника "Укрзализныци", который махинациями украл более 13 бюджетных миллионов

Фото: УНИАН

Чиновник организовал закупку древесины по завышенным на 80% ценам.

Детективы НАБУ вместе с антикоррупционной прокуратурой и СБУ задержали во Львове чиновника филиала "Укрзализныци", который разворовывал средства ГП "Управления промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины". Задержание состоялось 30 августа, сообщает пресс-служба Антикоррупционного бюро.

Задержанный с 2014 до начала 2016 года, используя подконтрольные субъекты хозяйствования, зарегистрированные в Львовской области и Львове (одновременно в 2015 году являясь должностным лицом госпредприятия), при осуществлении закупок древесины по ценам, завышенным более чем на 80% от среднерыночных, завладел государственными средствами на сумму 13,65 миллионов гривен.

Чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Наложен арест на деньги в безналичном виде на счетах подконтрольных предприятий в сумме 21 миллион гривен с целью возмещения убытков и обеспечения конфискации имущества.

В случае доказательства вины задержанного в суде, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Недавно глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявил, что не предвидел, насколько серьезной проблемой является коррупция в компании.

Следующая публикация