Во Львове нашли место для нового мусороперерабатывающего завода

Во Львове нашли место для нового мусороперерабатывающего завода

Фото: УНИАН

После окончания проекта объекта Львовский горсовет объявит тендер на строительство.

Мусороперерабатывающий комплекс для Львова могут построить возле ТЭЦ-2.

Об этом заявил руководитель проекта французской компании Egis Кристофер Раунд, сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

"Прежде всего мы рассматривали поиск места под строительство нового мусороперерабатывающего комплекса. Мы рассмотрели три места. Первое – это территория ТЭЦ-2, возле Львова. Второе – это бывший карьер в с. Добряны. Третье – это поселок Новый Яр, где добывалась сера", - рассказал он.

По словам Раунда, был проведен осмотр этих мест и выяснены все технические и природоохранные параметры территорий.

"Если подводить итоги, то Новый Яр не подходит для строительства, учитывая природоохранный аспект. Поэтому мы сосредоточили внимание на территории в с. Добряны и ТЭЦ-2. При сравнении этих двух мест мы отдаем предпочтение месту возле ТЭЦ-2", - отметил он.

Также Раунд заверил, что к проектированию самого объекта компания приступит к августу.

"До конца года будем объявлять тендер. Поскольку тендер займет немного времени, то имплементация проекта начнется не раньше следующего года", – резюмировал он.

В свою очередь заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Бабак уточнил, что на участке возле ТЭЦ-2 еще в советские времена предполагалось строительство угольных блоков.

"Поэтому там может быть комплекс переработки мусора и, как вариант, когда мусор утилизируется, за счет сжигания, – выработка электрической или тепловой энергии. Такой европейский опыт", – добавил чиновник.

Отметим, компания Egis является инженерно-проектировочной фирмой, которая занимается рекультивацией Грибовицкого полигона и строительством мусороперерабатывающего комплекса для Львова.

В настоящее время на базе ТЭЦ-2 во Львове работает линия по переработке ртутных ламп.

Напомним, 21 апреля, мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что во Львове приняли Меморандум для решения проблемы утилизации мусора. В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман уточнил, что специальный двухлетний Меморандум о обращения с твердыми бытовыми отходами был заключен и подписан руководителями ЛОГА, Львовского облсовета и горсовета и представителями органов местного самоуправления Львовщины (более 10 районов области) при посредничестве Кабмина.

После подписания меморандума о сотрудничестве над подготовкой комплексного исследования и стратегии города в сфере обращения с отходами во Львове начали работать специалисты французской компании Egis.

Ранее во Львовской областной государственной администрации представили три фирмы-участницы конкурса по выбору инвестора, которые заявили, что намерены построить мусороперерабатывающий завод на Львовщине.

Похожие темы:

Следующая публикация