Во Львове арестовали директора Грибовицкой свалки за взятку в 4,7 млн грн

Во Львове арестовали директора Грибовицкой свалки за взятку в 4,7 млн грн

Фото: Пресс-центр СБУ

В СБУ считают, что его действия могли привести к возникновению чрезвычайных событий.

Во Львове сотрудники Службы безопасности Украины задержали директора коммунального предприятия за вымогательство взятки в размере 4,7 млн грн. Суд арестовал его на два месяца с правом внесения залога.

Пресс-центр СБУ сообщил, что чиновник организовал противоправный механизм фиктивной поставки извести, которая должна была использоваться для стабильного функционирования станции очистки фильтратов Грибовицкой свалки.

Чиновник планировал использовать лишь треть извести, а сам он хотел получить 65% от суммы перечисленных средств за фактически непоставленный товар, а также хотел "откат" с каждого поставленного килограмма извести.

В СБУ считают, что действия чиновника могли привести к возникновению чрезвычайных происшествий с тяжелыми последствиями в сфере экологической безопасности.

Спецслужбы задокументировали вымогательство директором предприятия 4,7 млн грн от предпринимателя за признание его победителем тендера и подписания с ним контракта на поставку извести.

Злоумышленника задержали на рабочем месте после получения части взятки в размере 400 тыс. грн.

Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко сообщил, что суд арестовал чиновника на два месяца с правом внесения залога в размере 405 тыс. грн. Кроме того, чиновника отстранили от должности.

Как отмечает "Украинская правда", речь идет о Виталие Пугаче, директоре коммунального предприятия "Збиранка", которое контролирует Грибовицкую свалку.

Напомним, в мае 2016 года во время пожара на Грибовичской свалке на Львовщине погибло трое спасателей - Андрей Вненкевич, Юрий Рыжий и Богдан Юнко. Также под завалами мусора оказался инженер-эколог Александр Бутин. Полусиротами осталось 5 детей. Вдовы погибших пожарных ходят на все судебные заседания и требуют одного, чтобы виновные в такой масштабной катастрофе были наказаны.

Следствие объявило о подозрении 4 лицам - это руководители свалки и один чиновник ратуши. Им инкриминируют служебную халатность, которая привела к тяжелым последствия, а именно неправильную эксплуатацию полигона отходов. Расследование продолжается, в частности, был допрошен городской председатель Андрей Садовый и его заместители. Также следователи установили, что причиной обвала был не поджог, а самовозгорание.

Без наказанных и завода: что изменилось после двух лет трагедии на Грибовичской свалке

Без наказанных и завода: что изменилось после двух лет трагедии на Грибовичской свалке

 

Похожие темы:

Следующая публикация