Во фронтовой Красногоровке установили современные фонари за полтора миллиона гривен

Во фронтовой Красногоровке установили современные фонари за полтора миллиона гривен

Во фронтовой Красногоровке установили современные фонари за полтора миллиона гривен

Люди готовят еду во дворах на открытом огне, потому что нет электричества, а улицы теперь освещают ультра новые приборы на солнечной энергии.

Почти разрушенная Красногоровка на грани столкновения готовится к 25-летию Независимости Украины большой толокой. Работать горожане вышли днем несмотря на то, что ночью пережили очередной мощный обстрел, говорится в сюжете ТСН.16:45.

"Война затянулась, а город должен быть чистым. Красногоровка есть и будет", - говорят уборщики на улицах. Люди признаются, что ночью практически не спали. "Такие прилеты были – ночь вообще не могу описать. Гремело, мама на горюй!", - рассказывают местные жители. И добавляют, что сам праздник, скорее всего, снова проведут в подвалах. "У нас здесь иначе не получается", - комментируют они.

После бессонной ночи жители Красногоровки готовят город к празднованию годовщины Независимости

После бессонной ночи жители Красногоровки готовят город к празднованию годовщины Независимости

Подвал во второй городской школе является гарантом начала нового учебного года. Из бывших более 500 учеников там теперь осталось 121 ребенок. Цокольный этаж с заложенными мешками окнами дает надежду на спасение в случае обстрела. "Есть стулья, скамейки, вынесем", - говорит завуч Наталья Баранова. Первая же школа откроется нескоро – она побита снарядами и продолжает страдать от обстрелов. Ее завхоз во всех бедах винят не террористов "ДНР", которые обстреливают Красногоровку, а защитников города – Вооруженные силы Украины. "Они наблюдают со школы, а потом прилетает сюда. Пусть бегут к своим семьям, все разбегутся, и все будет нормально! Мы жили мирно и спокойно, а потом пришла украинская армия", - считает женщина.

В Красногоровке постоянно исчезают свет и газ, а во дворах следы от самодельных костров. Одновременно на улицах поражают своей современностью столбы с солнечными батареями – их 40 штук. "Будет ли в городе электричество, не будет, а столбы будут светить. Включаются, когда темнеет, после полуночи переходят на экономный режим и утром выключаются", - рассказал заместитель председателя городской военно-гражданской администрации Роман Коржов. Такая новация, по словам местных чиновников, стоила полтора миллиона гривен – по 35 тысяч гривен за каждый столб. Оправданы ли такие расходу в городе, на улицы которого каждую ночь прилетают разрушительные снаряды, вопрос открытый.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация