Вместо задержанных "Альфой" на горячем "Белых Львов" на скамье подсудимых оказались другие люди

Вместо задержанных "Альфой" на горячем "Белых Львов" на скамье подсудимых оказались другие люди

Правоохранители не на камеру признают, что из числа задержанных под стражей остался только один.

Неожиданный поворот получила дело "Белых Львов", которые якобы требовали с пойманных "на живца" педофилов деньги. Задержанных якобы на месте преступления людей уже отпустили, а на скамье подсудимых оказались другие, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Принятие мер пресечения в Кропивницком продолжается уже третий день. В прокуратуре утверждают, что масштабы деятельности группировки впечатляющие, а причастных к преступлениям очень много. Между тем, негласно правоохранители признаются, что на скамье подсудимых оказались люди, которых задерживали дома или на работе, а некоторые просто приехали в следственное управление по телефонному звонку. Свою вину в вымогательстве и избиении людей они отрицают. А тех, кого задерживала "Альфа", в большинстве уже отпустили – остался только один человек.

Дело "Белых львов": суд отпустил задержанных, а на скамью подсудимых попали новые подозреваемые

Дело "Белых львов": суд отпустил задержанных, а на скамью подсудимых попали новые подозреваемые

Прокомментировать такую информацию в прокуратуре не могут. "Это все является тайной досудебного расследования. Следователи мне не комментируют эти все вопросы, потому что доказательства, которые добывались – они добывались негласным следственным путем", - пояснила пресс-секретарь прокуратуры области Оксана Звенигородская. Бывшие же члены "Белых Львов" рассказывают, что организация разделилась несколько лет назад, и часть действительно занялась вымогательством, а другие наоборот планировали легализоваться. Кого на самом деле задержали спецназовцы, и почему другие люди оказались на скамье подсудимых – возможно, выяснится лишь во время судебных слушаний.

Как сообщалось, в Кропивницком прокуратура совместно с СБУ задержала членов движения "Белый лев", обвинив их в избиениях и вымогательстве денег. Организация, что уже шесть лет известна в городе охотой на педофилов, впервые попала в поле зрения правоохранителей. Среди подозреваемых оказались и двое силовиков – сотрудники следственного изолятора. Прокуратура предложила несовершеннолетним участникам группы выбрать домашний арест, а взрослых держать под стражей. Кроме того, обвинение обещает доказать, что борцы с педофилами сами были не от того, чтобы иметь отношения с несовершеннолетними. "Основные члены группировки, руководители, находились в сожительских отношениях с девушками, которых они использовали в качестве наживки. И здесь вопрос риторический: кто педофил?", - утверждает руководитель следственного отдела областной прокуратуры Сергей Чеботарев.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация