Власти Авдеевки просят украинцев прекратить заваливать город гумпомощью

Власти Авдеевки просят украинцев прекратить заваливать город гумпомощью

Местные уже имеют все необходимое и начинают наглеть.

В прифронтовую Авдеевку продолжают прибывать гуманитарные грузы со всей Украины. Пункт ее распределения обустроили в помещении школы, откуда из-за угрозы обстрелов перевели детей в другие учебные заведения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Разнообразие продуктов уступило место тоннам одежды, которую выносят мешками. "Дочке куртку, внучке куртку, сыну... А себе ничего не выбрала. Джинсы хотела – растолстела сильно", - говорит одна из жительниц города. Работники городского совета собственноручно сортируют еду: пересыпают из мешков по пакетам сахар, муку и крупы. В пищевых наборах — печенье, макароны, консервы, чай и варенье. Не добавляют только закрутки, потому что соленые помидоры и огурцы местных не интересуют – свои запасы.

Гуманитарная помощь Авдеевке: чего в городе слишком много, а чего не хватает

Гуманитарная помощь Авдеевке: чего в городе слишком много, а чего не хватает

Продуктовые наборы уже получили 70% жителей Авдеевки, а на складе тем временем остаются тонны воды, килограммы конфет, мешки с овощами и крупами. Гуманитарной помощи настолько много, что некоторые даже продают полученные продукты на рынке, чтобы заработать деньги. Однако горожан сегодня интересует не еда, а стройматериалы для восстановления поврежденных обстрелами домов. Таких за последние недели в Авдеевке насчитывается с четыре сотни, поэтому завезенных шифера, рубероида, кирпича и дерева хватит не всем. Их раздают только после тщательного осмотра домов. "Ребята приезжают на адрес, мужчина говорит: мне надо 60 листов шифера. Ну где 60, если 20? А вам что, жалко – я себе всю хату перекрою! Сладкое слово: халява", - рассказал заместитель руководителя городской военно-гражданской администрации Роман Шахов.

Глава города признается, что в критический момент, когда не было ни света, ни воды, ни тепла — жители мирных областей Авдеевку спасли. Но теперь, говорит, потребности в поддержке уже нет. "Большое всем спасибо", - говорит он.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан

Похожие темы:

Следующая публикация