Вилкул лично инструктировал титушек перед провокациями в Днепре на 9 мая – Луценко

Вилкул лично инструктировал титушек перед провокациями в Днепре на 9 мая – Луценко

Фото: УНИАН

В ГПУ есть данные санкционированных судом материалов прослушивания, которые свидетельствуют об этом.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил нардепа "Оппозиционного блока" Александра Вилкула в организации и инструктаже титушок, в Днепре во время провокаций 9 мая 2017 года.

Об этом заявил Юрий Луценко сегодня, 24 мая, в Верховной Раде во время отчета о годе работы на посту.

"На праздновании 9 мая в городе Днепр произошла позорная ситуация, когда работники полиции действовали вместе с титушками для того, чтобы физически устранить ветеранов АТО. Безотносительно к тому, кто с какими цветами был, кто с какими лозунгами выходит – это неприемлемо, когда людей в присутствии полиции жестоко избивают нанятые политиканами титушки", – сказал Луценко.

По словам генпрокурора, на данный момент задержаны не только этих титушек – их всего было 250 – задержано несколько десятков тех, кто нападал на бойцов АТО, установлено, кто является их организатором.

"Это было выяснено после добровольного согласия работать со следователями одного из этих титушок. Надеюсь будут еще. Теперь мы точно знаем, кто организовывал и инструктировал этих титушек. И, господин руководитель "Оппозиционного блока", у меня для вас плохие новости", – добавил Луценко.

Луценко отметил, что соответствующие видеозаписи предоставил "Блок Петра Порошенко", поскольку их офис находился рядом и в них стояла видеокамера.

"Они все организовывались, инструктировались, финансировались в вашем штабе на Днепропетровщине. Лично господином Вилкулом и господином Колесником. На этот момент мы имеем видео, как они все вместе заходят в офис. У ГПУ есть данные санкционированных судом материалов прослушивания, которые свидетельствуют об этом", – сказал генпрокурор.

Напомним, 9 мая во многих городах Украины произошли столкновения. В Днепре на подходах к памятнику Славы людей проверяли металлоискателями и изъяли несколько пистолетов, ножи и газовые баллончики. Однако ни это, ни большое количество правоохранителей столкновения не помешали – их было несколько, против АТОшников выступили спортсмены с одинаковыми оранжевыми наклейками на одежде, сопровождавшие депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула. Полиция не только не помешала парням, но и не задерживала никого – они и дальше продолжили ход.

После этого городской голова Днепра Борис Филатов заявил об закрытие городского финансирования всех "ветеранских организаций", а нардеп и советник министра внутренних дел Антон Геращенко констатировал, что полицейские были благосклонны только к одной из сторон конфликта, действовали с нарушениями закона "О полиции", применяя силу меру и там, где это не было необходимо для охраны общественного порядка.

10 мая глава МВД Арсен Аваков подписал приказ об увольнении с должностей начальника управления полиции Днепропетровской области генерала Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра полковника Андрея Бидыло и соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности, а глава Национальной полиции Украины Сергей Князев назначил новым руководителем Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Виталия Глуховерю.

Против нового руководителя силовиков в соцсетях уже вспыхнула острая дискуссия, однако мэр города Филатов назвал ее шизофренией.

Между тем, по фактам столкновений 9 мая следственное управление прокуратуры Днепропетровской области осуществляет досудебное расследование в соответствующем уголовном производстве.

Похожие темы:

Следующая публикация