Виды водонагревателей: преимущества и недостатки

Виды водонагревателей: преимущества и недостатки

Водонагреватель может обслуживать несколько смесителей. 

Большинство жителей нашей страны сталкиваются с проблемой сезонного или аварийного отключения горячей воды. Как выйти из такой ситуации с комфортом, ведь греть воду в кастрюлях и купаться в тазиках для современного человека неприемлемо. Выход есть: установка водонагревателя! Интернет магазин Горвоздух расскажет о том, какие водонагреватели бывают и чем отличаются.

Накопительный тип 

Самыми популярными моделями в Украине являются накопительные водонагреватели. Еще их называют бойлерами. В магазинах представлен широкий ассортимент этих устройств. Они отличаются объемом, мощностью и внешним видом. 

Бойлер представляет собой бак с электронной системой управления и нагревательным анодом внутри. Он поддерживает постоянную температуру. Качественная теплоизоляция сводит потерю тепла к минимуму, поэтому время работы нагревательного элемента сокращается. Накопительный водонагреватель функционирует по принципу вытеснения горячей жидкости холодной. При этом вода может подаваться даже при низком давлении в трубопроводе. 

Для подключения бойлера не нужно прокладывать отдельную силовую линию. Одновременно он может обслуживать несколько смесителей. 

Помимо весомых преимуществ, накопительные системы имеют и свои минусы. Во-первых, отсутствует возможность мгновенного нагрева воды. Количество затраченного времени будет зависеть от объема бака и мощности ТЭНа. Во-вторых, ее лимит ограничен. В-третьих, большие габариты аппарата становятся частой проблемой при выборе места для его установки. 

Проточный тип 

Электрический проточный водонагреватель имеет принципиальные различия в своем устройстве. Во время открытия крана, поступающая жидкость активизирует реле, которое управляет нагревательным элементом. Благодаря высокой мощности, вода нагревается всего за несколько секунд. При закрытом кране аппарат включен, но находится в режиме ожидания, не расходуя электроэнергию. 

Проточные модели обеспечивают горячей водой в любом количестве. Жидкость не нуждается в предварительном прогреве. Из-за отсутствия накопительного бака, такие нагреватели имеют более привлекательный и компактный внешний вид. Практически все аппараты оснащены системой регулировки температуры воды. 

Основной недостаток проточный моделей — их высокая мощность. Для установки нужна отдельная силовая линия и трехфазное электропитание. Также необходим хороший напор жидкости, поэтому один аппарат не способен обеспечить водой сразу несколько точек. 

Что купить? 

Выбор водонагревателя зависит от технических условий жилья. В обычных квартирах профессионалы не рекомендуют ставить проточный тип. Его работа может привести к возникновению пожара. Лучше остановить выбор на безопасном бойлере. Частные дома или квартиры в новостройках, как правило, оснащены более сильной проводкой, поэтому проблем возникнуть не должно. 

Интернет магазин климатической техники "Горвоздух" предлагает широкий ассортимент водонагревательной техники. На сайте представлена продукция известных торговых марок, таких как Sakura, Roda, Aqua Heat, Atmor, Green Term, "Горiння" и других.

Перед покупкой водонагревателя главное помнить, что качественное оборудование — это залог комфорта любого дома!

Следующая публикация