Ветеран АТО подал иск против нардепа Яценко о защите чести

Ветеран АТО подал иск против нардепа Яценко о защите чести

Фото: УНИАН

Гервас отметил, что нардеп не первый раз резко высказывается в адрес военных.

Бывший военный Олег Гервас подал иск против народного депутата от группы "Возрождение" Антона Яценко о защите чести и достоинства. Поводом к этому стала переписка, в которой нардеп в резкой форме обвинил "киборга" в ряде преступлений.

Об этом в Facebook написал его собрат Павел Тука.

"Помните ситуацию с нардепом Яценко, который оскорбил парня-киборга Олега Герваса и назвал его мародером и убийцей мирных жителей? Сегодня Олег зарегистрировал обращение в суд о защите чести и достоинства!", — написал он.

Уважаемые друзья, помните ли вы ситуацию с нардепом Яценко, который оскорбил парня-киборга Олег Гервас и назвал его...

Опубликовано Павлом Тукою Среда, 22 августа 2018 г.

В комментарии ТСН.uа Тука сообщил, что конфликт произошел еще 24 июня, но решили подать иск только сейчас, потому Гервас находился на заработках за границей. Он отметил, что военный был его сослуживцем и принимал участие в боях возле Донецкого аэропорта.

"С Олегом мы служили в одной роте с 2014 года, в 90-м батальоне. Очень порядочный человек, настоящий воин. Был ранен на диспетчерской башне возле Донецкого аэропорта, получил инвалидность — контузию, ранения плеча и ног", — рассказал он.

По его словам, конфликт начался под одним из сообщений нардепа, в котором тот описывал свои достижения в изменении благоустройства жителей Умани.

"Господин Яценко любит пиариться тем, что было реализовано за бюджетные средства — например, ремонт дороги или что-то в местном парке отстроили. Под одним из таких постов Олег написал, что регионалы должны сидеть в тюрьме, а не пиариться за бюджетный счет", — рассказал Тука.

"После этого Яценко ответил, что Олег якобы является мародером, убийцей мирного населения. Он также утверждал, что против него открыты ряд уголовных производств, хотя это не соответствует действительности", — подчеркнул он.

По словам Туки, после нескольких постов в Facebook депутат подал жалобу в СБУ о том, что ему якобы кто-то угрожает. После этого авторов сообщений вызвали на допрос.

Его співслужбовці, в том числе и я, просто возмутились тем, что нардеп позволяет себе порочить имя Олега, а значит и всего нашего подразделения. Работники СБУ провели с нами, так сказать, "воспитательную беседу", предупредили, что он народный депутат и ему нельзя угрожать

После этого Олег Гервас решил подать иск о защите чести и достоинства, его зарегистрировали в Печерском суде — по месту работы депутата Яценко. В иске Гервас указал о возмещении морального ущерба в размере 500 тысяч гривен, а в случае победы он планирует направить эти средства на помощь детям погибших АТОшников.

В свою очередь, Гервас в комментарии ТСН.uа отметил, что, по его информации, депутат резко высказывается в адрес волонтеров и бывших служащих уже не впервые, а сам он лишь высказал свою позицию относительно активности депутата в социальных медиа.

"Я не грозился причинять физического вреда, даже не употреблял нецензурную лексику против него. Эти обвинения беспочвенны, поэтому я и решил подать соответствующий иск", — рассказал он.

Напомним, ранее ветеран АТО, инвалида войны 2 группы Константин Коротюк сообщил об избиении в поселке Карнауховка Днепропетровской области в диско-баре.

Подозреваемых в нападении на ветерана АТО Дмитрия Вербича задержали в Харькове

Подозреваемых в нападении на ветерана АТО Дмитрия Вербича задержали в Харькове

Похожие темы:

Следующая публикация