Весеннее обострение: украинцы рассказали об экспериментах в борьбе с аллергией

Весеннее обострение: украинцы рассказали об экспериментах в борьбе с аллергией

Фото: pixabay.com

По словам аллергиков, соблюдение здорового образа жизни более эффективное в борьбе с недугом, чем лечение с помощью медикаментов.

От различных проявлений аллергии страдает треть украинцев, из них половина страдает именно от аллергии во время цветения растений. Главные причины такого распространения аллергии - это плохая экология и некачественное питание, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Аллергия может стать самым распространенным заболеванием на земном шаре. Специалисты утверждают, что из-за изменения обменных процессов, иммунной системы, организм иначе отвечает на аллерген. Полного выздоровления никто не гарантирует, а осложнения прогрессируют. Украинцы в отчаянии - прибегают к экспериментальному лечение и рискуют собственным здоровьем.

Что следует знать о сезонной аллергии - консультирует врач-иммунолог

Что следует знать о сезонной аллергии - консультирует врач-иммунолог

Например, Руслан прожил без аллергии счастливых 26 лет. Но он заметил, что с наступлением весны появляются одышка и зуд на теле. Парень сдал аллергопробы - результат оказался неутешительный. Оказалось, что у него есть реакция на кошачью шерсть, куриный пух, пыль и цветение акации. Однако после определенного лечения симптомы исчезали ненадолго.

Парень уверен, исцеление он нашел, когда начал бегать. "Ты бежишь до того момента, когда организм тебе говорит: "Стоп. Давай не будем". А ты бежишь дальше и прокачиваешь организм", - считает Руслан.

Через месяц интенсивных тренировок аллергические симптомы прошли.

На форумах люди делятся и другими способами лечения аллергии. В частности, закаливание, жесткая диета в аллергенный период, голодание и питье в течение 48 дней настойки шиповника.

Закаливание, спорт и диета действительно могут укрепить иммунитет и облегчить протекание аллергии, но вылечить ее вряд ли удастся, говорят врачи. Неутешительные прогнозы дает и Всемирная организация здравоохранения: через несколько лет симптомы аллергии может почувствовать на себе большая половина человечества.

Борьбу с сезонной аллергией медики рекомендуют начинать зимой, когда аллергена еще нет в воздухе.

Весной же советуют придерживаться простых, но действенных правил. Речь идет о влажной уборке каждый день, промывании носа и глаз, душе после улицы, проветривании комнаты только вечером и после дождя, а также консультации аллерголога.

Игнорировать симптомы аллергии нельзя, иначе обычный аллергический ринит может обернуться бронхиальной астмой.

Напомним, ранее ученые рассказали, как уберечься от весенней аллергии. Специалисты посоветовали при аллергии пить кофе, именно он поможет уменьшить проявления недуга.

Похожие темы:

Следующая публикация