Венгрия выделила деньги на развитие своей культуры в Закарпатье: чего следует опасаться Украине

Венгрия выделила деньги на развитие своей культуры в Закарпатье: чего следует опасаться Украине

Фото: pixabay.com

Выделили 7,5 миллионов евро.

Венгерское правительство назначило уполномоченного по делам Западной Украины. Кроме того, выделило 7,5 миллионов евро на развитие венгерской культуры в Украине и реставрацию достопримечательностей. В МИД Украины такое поведение Венгрии назвали "агрессивным". О том, какие риски могут возникнуть в будущем, в ТСН.19:30.

Венгерский уполномоченный говорит, что основная цель - представить венгерскую культуру. "Это касается не только закарпатских венгров, но и всех украинцев, чтобы показать, чего мы достигли за несколько столетий", - говорит Иштван Грежа. Он уже координирует гуманитарную политику Будапешта в западной Украине – в Закарпатье. Это очень не нравится украинскому МИД.

Скрытая угроза: Венгрия выделила средства на развитие своих культур на западе Украины

Скрытая угроза: Венгрия выделила средства на развитие своих культур на западе Украины

"Платят за курсы венгерского для украинцев. Они пытаются создать гомогенное пространство - владение венгерским или румынским. Мы русский мир отбили, а есть венгерский мир. Венгерский мир - это так же вызов для нас", - пояснил министр иностранных дел Павел Климкин.

Деньги, которые выделяет Венгрия, пойдут на реставрацию памятников архитектуры в Закарпатской и Львовской областях. Часть средств будет разделена между венграми Украины для привлечения их к образовательным програмам.

"Это не просто финансирование. Они конкретно финансируют изучение венгерского украинцами, Венгры откровенно говорят о возможности и желательности венгерской автономии. Венгры раздают паспорта направо и налево", - добавляет глава МИД.

Украино-венгерские отношения переживают не лучшие времена. Обострение произошло сразу после принятия Верховной Радой закона об образовании. Им обязали нацменьшинства изучать школьную программу на украинском языке. В ответ венгры заблокировали переговоры Украины с НАТО, организации начали саботаж реформы на местах.

"Конечно очень трудно внедрять те инструменты повышения качества владения украинским языком, если на местах есть определенное сопротивление. Есть определенная часть местных жителей, которые являются "чистые политики", и они давно сотрудничают со странами, которые вы упоминали, и имеют с ними определенные взаимоотношения", - пояснила руководитель европейской интеграции МОН Анна Новосад.

Призывы к созданию венгерской автономии на территории Украины, говорят эксперты, появляются чаще в России, чем в Будапеште. "Определенные небольшие прослойки реальных сепаратистов. Преимущественно они подкармливаются из России с помощью российских денег. Может какой-то небольшой вклад в это желание поддержать свое меньшинство появляется, учитывая такую пост-имперскую ностальгию", - считает эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер.

Венгрию интересуют не столько земля, сколько люди, говорят эксперты. Страна переживает крупнейший в Европе демографический кризис.

Украинское село Багриновка расположено за километр от границы с Румынией. Местные говорят преимущественно на румынском. На ломаном украинском разговаривает преимущественно молодежь. Люди постарше лучше говорят по-русски. За изучение румынского языка здесь платят из бюджета страны-соседки. Так везде, где проживают этнические румыны.

В местной школе часть предметов преподают на румынском - по желанию родителей. Говорят, что об инициативе от румын только слышали. В частных беседах украинские румыны признаются, что помощь берут, потому что эти деньги не лишние. Впрочем, от Украины они отказываться не собираются и так же, как и румынский, хотят изучать украинский.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко.

Похожие темы:

Следующая публикация