Венгрия отказалась от претензий к закону об образовании

Венгрия отказалась от претензий к закону об образовании

Фото: УНИАН

Обе страны согласились на компромиссы.

Украина и Венгрия достигли соглашения в языковых вопросах, связанных с законом об образовании, сообщила сегодня, 19 октября, министр образования и науки Лилия Гриневич.

Во время совместного брифинга с министром иностранных дел Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом Гриневич отметила, что в дальнейшем модель, по которой будут учиться дети в венгерских школах, будет создаваться совместно с венгерской общиной. А все необходимые коррективы будут вноситься в новую редакцию закона, учебные планы для соответствующих школ, новые учебники и методические материалы по подготовке учителей.

В то же время Украина продолжает настаивать на необходимости расширения изучения государственного языка, следовательно будет постепенно увеличиваться количество часов преподавания украинского языка в школах и часов преподавания других предметов на украинском. Однако в течение переходного периода действующая модель в венгерских школах пока меняться не будет.

В свою очередь Золтан Балог отметил, что Венгрия готова к дальнейшим консультациям по введению закона об образовании в действие, в том числе в части повышения эффективности изучения украинского языка.

Напомним, что европейские депутаты подвергли жесткой критике новый закон об образовании. В частности Венгрии и Румынии не нравилась норма, согласно которой в средней школе детей будут учить на украинском языке.

Лилия Гриневич опровергла созданные за рубежом мифы нового закона об образовании

Лилия Гриневич опровергла созданные за рубежом мифы нового закона об образовании

Похожие темы:

Следующая публикация