В Житомире застолье в кафе закончилось массовым отравлением

В Житомире застолье в кафе закончилось массовым отравлением

Фото: Reuters

Руководителям заведения грозит штраф в размере 102 грн

После застолья в житомирском кафе грузинской кухни шестеро людей попали в больницу с отравлением, среди них 2-летний ребенок. В больнице поставили диагноз сальмонеллез. В кафе отрицают, что посетители могли отравиться их яствами, говорится в ТСН.12.00.

В инфекционное отделение 2-летний Данилка попал после того, как вместе с родителями побывал в кафе. На праздновании дня рождения было 12 гостей, после застолья шестеро из них заболели.

"У них одновременно: у моего мужа рвота и он терял сознание, и одновременно у ребенка рвота и понос. И папа в таком состоянии, и ребенок. Мы уже восемь суток находимся на лечении", - рассказывает одна из гостей праздника.

В больницах Житомира и Киева оказалось шесть человек. У всех диагностировали сальмонеллез.

В кафе грузинской кухни своих родных и друзей в тот день пригласила именинница Ирина. Застолье обошлось в более чем 5 тысяч гривен. Девушка говорит, никто и понять не мог, что празднование закончится отравлением.

"Все было вкусно, все было свежее, на наш первый взгляд. Я, например, чувствую эту вину на себе. Потому что мне кажется, что я пригласила всех, а кто-то, как вот маленький ребенок лежит в больнице. Поэтому мне очень жаль за все, что так произошло", - говорит девушка.

В кафе уверены: их вины в отравлении нет. Говорят, в тот день в заведении отдыхали около двухсот гостей, но массовых жалоб к ним не поступало.

"Пока мы ни в чем не виноваты. И я уверена, что мы ни в чем не виноваты. Это произошло не у нас. Сальмонелла живет в сырых продуктах. У нас нет сырых продуктов. У нас все продукты проходят термообработку", - уверяет администратор Виктория Маркусевич.

На третий день после отравления в кафе с проверкой наведалась санэпидслужба. Но существенных нарушений не обнаружили. Там говорят: даже если докажут, что люди отравились в этом кафе, руководству грозит штраф в размере 102 грн. Потерпевшие уже обратились в полицию и прокуратуру. И если придется, готовы через суд отстаивать свои права.

В Житомире после застолья в кафе грузинской кухни шесть человек попали в больницу

В Житомире после застолья в кафе грузинской кухни шесть человек попали в больницу

Похожие темы:

Следующая публикация