В Житомире Небесную Сотню "дополнили" погибшими бойцами "Беркута"

В Житомире Небесную Сотню "дополнили" погибшими бойцами "Беркута"

Скандальный баннер появился перед облгосадминистрацией.

В Житомире разгорелся скандал из-за баннера, на котором к Героям Небесной Сотни засчитали и пятерых "беркутовцев", погибших во время событий Революции Достоинства. Накануне годовщины активисты решили заменить старый изношенный баннер на новый, но сочетание фото погибших с разных сторон баррикад вызвало возмущение общественности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После того, как лица правоохранителей заметили активисты и выразили в интернете свое возмущение, портреты "беркутовцев" оперативно закрыли государственным флагом. "Лично я, много моих собратьев да и вся Украина не слышали о "беркутовцах", которые перешли на сторону Майдана, или чтобы они были причислены к Небесной Сотни. Поэтому при всем уважении к тех милиционерам, которые погибли, они не являются членами Небесной Сотни. И поэтому мы восстановили эту справедливость, и в Небесной сотни их не будет", - заявил активист Михаил Слипченко.

На житомирском баннере с фотографиями героев Небесной сотни заметили пятерых "беркутовцев"

На житомирском баннере с фотографиями героев Небесной сотни заметили пятерых "беркутовцев"

Авторы баннера отвергают обвинения в провоцировании и объясняют все технической ошибкой. Они говорят, что три года назад сами стояли на Евромайдане, а меняли баннер по собственной инициативе, так как не подобает такому изображению быть запущенным. Фотографии правоохранителей появились из-за невнимательности разработчика: мол, он скачал из интернета фото и фамилии всех погибших на Майдане, не разделяя их на правоохранителей и митингующих. "Считаем это нашей досадной механической ошибкой, за что просим прощения перед громадой. В этом не было никакого злого замысла, и дальнейшее спекулирование на теме, что это было сделано намеренно, я считаю не просто недопустимым и неуместным, а считаю это подлым", - говорит активист Николай Чайковский.

Участники чествования Небесной Сотни обратили внимание, что если б местная власть не медлила с построением вместо фанерной дощечки настоящего памятника героям, досадного недоразумения удалось бы избежать и исключить подобное в будущем.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация