В Затоке разбираются с ответственными за четверых утопленников

В Затоке разбираются с ответственными за четверых утопленников

В Затоке разбираются с ответственными за четверых утопленников

А в Тернополе объявлен день траура по погибшим детям.

Уголовное производство сразу по двум статьям полиция открыла через гибель четырех людей на пляже Затоким в Одесской области. Там во время шторма утонули двое подростков и двое взрослых, которые бросились им на спасение, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Один из погибших взрослых – их учитель. Второй – случайный свидетель, 32-летний Дмитрий Педасюк из Хмельницкого. Он приехал на несколько дней навестить своих родителей, которые отдыхали на этой базе.

Мощный ветер и волны высотой в полтора метра – такой здесь была погода накануне. Отдыхающие говорят, что об опасности их никто не предупреждал.

"Мы, как люди, которые приехали из городов, где нет водоемов – мы не готовы различать силу волны, высоту, насколько она опасна", - говорит отдыхающая Татьяна Лысенко.

Когда дети начали тонуть, взрослые пытались их самостоятельно вытащить из воды. Спасателей на пляже не было.

"Потом уже пришли, когда все потонули, тогда пришли спасатели и милиция. Тогда все были. Ни больница, ни скорой, никого. Может, того парня можно было спасти но никто не знал, что делать", - рассказала отдыхающая Валентина Рябко.

Полиция открыла уголовное производство сразу по двум статьям из-за гибели 4 человек в Затоке

Полиция открыла уголовное производство сразу по двум статьям из-за гибели 4 человек в Затоке

Люди гибнут, а в поселковом совете только решают, готов ли пляж к сезону. Объясняют – пока только ищут спасателей. Скорее всего, эту ответственность возложат на тех, кто размещает на пляжах пункты аренды морского транспорта.

"Около 30 спасательных постов на 12 километров. Частично укомплектованы, частично нет", - признает инженер по технадзору Затоковской поселкового совета Александр Василюк.

Опечаленные трагедией дети решают не участвовать в музыкальном фестивале. Утром они вернулись в Тернополь. Родители забрали взволнованных детей, как только они сошли с автобуса. С журналистами не общались.

Директор школы Игорь Каразий вины своих подчиненных не видит. Говорит, и два его заместителя, и учительница младших классов, которые сопровождали детей на отдыхе – чрезвычайно ответственные люди. Вину за трагедию возлагает на организаторов фестиваля.

"Если это дети, то они должны были быть расселены в соответствующих детских базах, где огороженные пляжи, где огорожено место для купания, а они почему-то оказались в базе для взрослых", - говорит директор школы №24 г.Тернополь Игорь Каразий.

В четверг в Тернополе объявлен день траура. В обед вся школа будет прощаться с пластункою Мартой Окаринской, а впоследствии будут хоронить Виталика Данчишина в его родном селе Илавче. Также школьники проведут в последний путь своего учителя истории Михаила Близнюка.

Как сообщалось, подростки, которые приехали на море из Тернополя вместе со своим музыкальным коллективом на конкурс в Одессу, пошли купаться несмотря на волны в полтора метра высотой. Когда они начали тонуть, на помощь им бросился заместитель директора школы и двое отдыхающих. Двоих детей успели вытащить из воды. Еще двоих - 14-летнюю девушку и 16-летнего парня не смогли. Вместе с ними погибли их руководитель и отдыхающий из Хмельницкой области.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация