В Запорожье продавцы мяса перекрыли проспект и добились уступок от власти

В Запорожье продавцы мяса перекрыли проспект и добились уступок от власти

Фото: torgmax.com.ua

Торговцев оставили на их рынках, несмотря на инструкции санэпидемслужбы.

В Запорожье почти полторы сотни торговцев перекрыли центральный проспект из-за запрета продажи мяса. 40-дневный карантин на четырех рынках ввели из-за обнаружения африканской чумы у свиньи, которую держали в самом городе, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Свою акцию продавцы провели на переходе возле железнодорожного вокзала. Они сетуют на то, что город останется без мяса, а две тысячи человек – без работы, потому ветслужбы запретили к продаже вообще любую продукцию. Рынки закрыли для мяса в радиусе 5 километров от домохозяйства, где зафиксировали смерть свиньи. Покупатели также недовольны. "Я могу мясо купить здесь дешевле, чем в супермаркете. Почему супермаркеты не закрывают, а здесь закрывают?", - возмущаются они.

В Запорожье предприниматели устроили акцию протеста против запрета торговать мясом

В Запорожье предприниматели устроили акцию протеста против запрета торговать мясом

Магазины свободно реализуют мясо в считанных метрах от рынков. Продавцы последних говорят, что так же имеют все необходимые документы на продукцию и ничем магазинам не уступают. "На бойнях делается осмотр, потом клеймо на тушу, здесь лаборатория проверяет и дает разрешение на торговлю на рынке", - говорит предприниматель Валерий Строев. Такие, как он, не понимают, как может попасть на прилавок зараженное мясо, если активно работает лаборатория по контролю.

Вирус африканской чумы свиней не представляет опасности для человека, но смертельно опасен для животных. Пять лет назад на Запорожье из-за вспышки болезни в одном из районов объявили карантин. Чтобы не было эпидемии, тогда уничтожили две сотни свиней. Сейчас чиновники также не хотят рисковать, поэтому действует запрет на продажу мяса. Но торговцам с тем же товаром предлагают переехать на другие рынки города. Логики в этом руководитель местного управления Держпродспоживслужбы не видит. "Мы же не логикой должны руководствоваться, а инструкциями. Есть радиус, где что-то нельзя делать, а есть радиус, где что-то можно делать", - пояснил Сергей Приходько. Свое объяснение предложил и заместитель городского головы Валерий Эделев. "Мы стараемся сохранить рабочие места. Да, неудобно, да, неприятно, но ситуация, в которую мы попали, требует отработки", - сказал он.

Но после угроз предпринимателей перекрыть железную дорогу чиновники таки изменили свое решение. Зону карантина уменьшили, поэтому все рынки, где действовали ограничения, продолжат свою работу – при условии предоставления дополнительных сертификатов на мясо из официальных боен.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация